Отказ в разрешении врезки в центральную канализацию - правомерность и подтверждение правовых актов

• г. Гомель

Помогите пожалуйста разобраться.

В 2011 г. Купили частный дом. Решили провести по улице центральную канализацию. Предложили жителям улицы присоединиться к строительству. 4 из 9 домов согласились, остальные отказались т.к. есть выгребные ямы, и они не нуждаются. После чего было произведено строительство за собственные средства. В 2014 г. жильцы остальных 5 домов потребовали разрешение на врезку в нашу, уже существующую, сеть. Имеем ли мы право дать отказ? Какими правовыми актами подтвердить свои права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Имеете право отказать- как собственники канализации. Ст. 209 ГК РФ - Вы вправе сами решать - подключать их или нет. Никаких обязательств перед ними не имеете. Пусть свою тянут. А вот какими документами - это разрешения компетентных органов.