Как правильно разделить имущество при разводе, если возникли новые обстоятельства - вопросы по дому, машине и правам ребенка.
₽ VIP

• г. Ивантеевка

Я уже дважды задавала один и тот же вопрос, мне практически все юристы ответили однозначно, что надо подавать в суд на размен мущества. Но тут появились новые обстоятельства. И, если Вам не трудно, помогите еще раз. Мы с мужем развелись у нас есть совершеннолетняя дочь. В браке был построен дом, куплена машина. Он очень долго не хотел делить имущество, но как только я объявила, что подам в суд на раздел, он сразу согласился подписать мирное соглашение на раздел дома. Дом он разделил сам, но я не уверена правильно ли. Дом у нас двух этажный, с теплым цокольным этажом, но на втором этаже большая не отапливаямая лождия (19 кв. м) Отсюда возникают вопросы:

1. дом делиться по общей площади или по отапливаемой? Что делать если у одного отапливаемой площади больше, а другого меньше, но ее можно преврать в отапливаемую?

2.Как в данный момент делится земля, если дом делится поэтажно?

3. Как делить машину, если с домом договоримся мирно?

4. И какие права имеет ребенок в том доме? Я знаю, что на площадь претендовать он не может, а на что может? Помогите, пожалуства с ответом.

Ответы на вопрос (4):

Лучше, чем сказано законодателем, Ольга, не скажешь:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

1. Дом делится в равных долях по площади (общая и жилая). Отапливаемая или нет не учитывается. Если возможен раздел в натуре, то можно разделить именно так. Если невозможно разделить дом в натуре, то определяется порядок пользования. Если нет согласия о разделе, то делится судом. Если при разделе в натуре один из собственников получает преимущество, то можно предусмотреть денежную компенсацию другому собственнику.

Земля делится пропорционально с разделом дома. Если дом делится по 1\2, то земля также делится по 1\2. Неважно поэтажный раздел или нет.

Лучше всего машину передать одному супругу, который пользовалсавтомобилем, а второму половину стоимости автомобиля. Можно продать автомобиль, а деньги разделить.

Ребенок имеет право проживания с одним из родителей. Прав собственности у него не возникает. Право проживания есть.

Как понимать, разделить дом в натуре? И что такое порядок пользования, если невозможно

разделить дом в натуре? А если лоджия 19,2 кв. м., то, действительно, ее площадь уменьшается на какой то коэффициент? И, следовательно, уменьшается вся общая площадь. А, если ее утеплить и застеклить после дележа, то, как?

Уважаемая Ольга!

Раздел жилого дома в натуре означает передачу в собственность каждому изолированной части жилого дома, пригодной для проживания, а, следовательно, отапливаемой, с естественным освещением, имеющей самостоятельный выход на земельный участок или в помещение общего пользования, построек хозяйственного назначения, соответствующих доле каждого из них. Раздел дома возможен при условии, что самостоятельные, изолированные жилые помещения в доме либо уже имеются, либо могут быть созданы в результате переустройства и перепланировки без ущерба строению. В случае заявления иска о разделе жилого дома суду для правильного разрешения спора следует на основании представленных документов и пояснений сторон в каждом случае обсуждать, не следует ли назначить экспертизу для дачи заключения о возможности раздела дома и построек хозяйственного назначения с соблюдением технических, противопожарных и санитарных норм, о всех допустимых вариантах раздела, в том числе по вариантам, предложенным сторонами, о действительной стоимости дома и других построек, а также о размере затрат, необходимых на переустройство и перепланировку, и т.п. Избранный вариант раздела должен быть положен в основу проекта переустройства и перепланировки, который затем оформляется в установленном порядке. Вынести решение о разделе жилого дома в натуре, учитывая требования, предъявляемые ЖК РФ, суд может при наличии подтверждения со стороны органа местного самоуправления о том, что переустройство и перепланировка в предлагаемом варианте допустимы, возможны и будут согласованы.

Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии, который должен быть направлен в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества. Орган технического учета объектов недвижимости вносит соответствующие изменения в данные технического учета разделенного объекта. Только после этого возможно провести государственную регистрацию прав на объекты, возникшие в результате раздела дома в натуре. Такой порядок должен иметь место как в случаях, когда раздел производится по решению мирового судьи, так и на основании соглашения супругов.

Если раздел дома в натуре невозможен, то совместная собственность на дом прекращается и образуется общая долевая собственность. Что касается земельного участка, то он также должен быть оставлен в общей долевой собственности. Делимым признается участок, который может быть разделен на части, каждая из которых образует самостоятельный участок. Следовательно, раздел участка в натуре допустим в случае, когда размер каждого из образовавшихся участков окажется не менее минимальных норм предоставления соответствующего целевого назначения.

С уважением Скрыпник Д.Ю.