Обязана ли я ставить в известность руководство о своей беременности?

• г. Владивосток

Обязанна ли я ставить в известность руководство о своей беременности?

Ответы на вопрос (3):

Не обязаны, но лучше это сделать, если нужен легкий труд, например, или есть опасность увольнения.

Если вы получили уведомление о предстоящем увольнении, то извещать обязаны.

В ином случае суд посчитает ваше молчание злоупотреблением правом.

Можете также взять отпуск. Статья 255. Отпуска по беременности и родам

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

ГАРАНТ:

Согласно Закону РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантируется дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

ГАРАНТ:

О порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах см. Инструкцию Минздрава РФ от 23 апреля 1997 г. N 01-97

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в статью 256 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤