Аттестация ребенка в школе по физкультуре при диагнозе хондромаляции надколенника правого коленного сустава

• г. Люберцы

Врач травмотолог-ортопед поставил диагноз хондромаляция надколенника правого коленного сустава. Частичное повреждение ПКС правого коленного сустава. Получено освобождение от занятий физкультуры на один год. как должны аттестовать ребенка в школе по данному предмету.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите локальные документы школы. Например из положения:

4.2. Оценивание учащихся 2-9 классов, освобожденных от занятий физкультурой на длительный срок (на учебный период) или освобожденных после болезни и неимеющих количество текущих оценок, достаточное для выставления итоговой оценки.

4.2.1. Во время урока физкультуры освобожденный учащийся находится либо на уроке (в спортивном зале, на стадионе), либо, в крайнем случае, по заявлению родителей, в читальном зале библиотеки. Если урок первый или последний, то по заявлению родителей, учащийся может находиться дома.

4..2.2. Если учащийся имеет освобождение, но присутствует на уроке физкультуры и выполняет посильные задания учителя, то оценивание происходит на уроке.

Если учащийся имеет освобождение и не присутствует на уроках физкультуры, то выставление итоговой оценки происходит на основании выполнения письменного задания.

4.2.3. Порядок выполнения и сдачи задания.

После предоставления справки об освобождении от занятий физкультурой или обоснованного заявления от родителей (подтвержденного в дальнейшем справкой от врача), учитель выдает ученику теоретический материал по изучаемой теме (в качестве теоретического материала могут быть использованы работы учащихся прошлых лет) и варианты вопросов по этому материалу.

Тексты, выдаваемые ученикам, соответствуют программе, результатам обучения и возрасту учащихся.

На предпоследней неделе триместра ученики отвечают письменно на 2 вопроса из выданных в начале четверти и получают 2 оценки (оценка за каждый вопрос).

4.3. Оценивание учащихся 10-11 классов, освобожденных от занятий физкультурой на учебный год .

4.3.1. Во время урока физкультуры освобожденный учащийся находится либо на уроке, либо в читальном зале библиотеки (если урок первый или последний, то учащийся находится дома по заявлению родителей).

4.3.2. Если учащийся имеет освобождение, но присутствует на уроке физкультуры и выполняет посильные задания учителя, то оценивание происходит на уроке. Если учащийся имеет освобождение и не присутствует на уроках физкультуры, то выставление итоговой оценки происходит на основании выполнения письменного задания.

4.3.3. Порядок выполнения и сдачи задания.

Учащиеся сдают по 1 реферату за полугодие.

В начале курса во время консультаций учитель предлагает учащемуся тему реферата, знакомит с правилами оформления рефератов, составляет с учеником план реферата.

Реферат должен быть сдан на ознакомление членами комиссии за месяц до окончания курса.

Защита реферата происходит в присутствии комиссии, состоящей из двух преподавателей физической культуры и завуча школы, за две недели до окончания курса.

4.3.4. При оценивании реферата учитывается

- правильность оформления

- соответствие содержания поставленным перед учеником в начале курса задачам (соответствие плану, составленному совместно с учителем)

- устный ответ (краткий обзор написанного реферата, ответы на вопросы по реферату)