Возможно ли подать иск на виновника ДТП по месту прописки и кому правильнее подавать иск - владельцу автомобиля или водителю с недействительной страховкой?

• г. Пушкино

Могу ли я в случае ДТП подать иск на виновника ДТП по месту моей прописки? И на кого правильнее подавать иск, на владельца автомобиля, или на водителя, совершившего ДТП (страховка у водителя липовая оказалась)? С ув., Алена.

Ответы на вопрос (3):

Заявление подается по общим правилам подсудности.

Иск подается по месту регистрации ответчика. подать можете как к собственнику, так и к водителю

Здравствуйте, Алена.

Иск необходимо подавать и к водителю ТС (ст. 1064 ГК РФ), и к его собственнику (ст. 1079 ГК РФ) солидарно (по отношению к Вам они оба должники, а между собой должны будут разбираться отдельно, уже после выплаты Вам возмещения).

Соответственно, подать иск Вы вправе по выбору - по месту регистрации водителя или собственника авто. По Вашему месту жительства иск рассматриваться не будет.

Для получения помощи в подготовке юридически грамотных документов для суда рекомендую обратиться к юристу.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.