Налоговая направила физлицу требование об уплате транспортного налога за 2011 год - давность взыскания вопросительна
796₽ VIP

• г. Москва

Налоговая направила физлицу в 2015 году уведомление и требование об уплате транспортного налога за 2011 год, правомерно ли данное требование в части давности взыскания налога, установленного ст 363 и другими нормами НК РФ?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

неправомерно, т.к. могут требовать только за три последних года оплату налога

любом случае требование обжалуйте в суд - ст. 218 КАС

ст. 363 НК РФ:

"Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления."

Нет, неправомерно. Можно требовать не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления.

Ст.363 Налогового кодекса РФ

3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Не правомерно, т.к. в 2015 г. ФНС могла направить требование только за 2014, 2013, 2012 гг. По 2011 г. срок пропущен.

ст. 363 нк рф.

3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового "уведомления", направляемого налоговым органом.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ)

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Неправомерно, поскольку налоговая пропустила срок. Могут направлять только за три последних года на основании ст. 363 НК РФ, ч. 3

По 2011 г. они направлять не имели права.

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 363]

1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу для налогоплательщиков-организаций устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. При этом срок уплаты налога не может быть установлен ранее срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 363.1 настоящего Кодекса.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. В течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 362 настоящего Кодекса.

3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.