Можно принять ребёнка в школу без регистрации по месту жительства, но есть регистрация в этой же области.

• г. Азов

Можно принять ребёнка в школу без регистрации по месту жительства, но есть регистрация в этой же области.

Ответы на вопрос (1):

Ответ. Образовательная организация вправе принять ребенка на обучение при наличии свободных мест.

Так как ,согласно ч.3,4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (Минобразования Ростовской области или Управление образованием г.Азова)

Следует помнить,что в приеме может быть отказано в случаях предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 статьи 88 настоящего Федерального закона.

На основании этих норм может быть отказано в приеме, так же в случае:

1. Не удовлетворительных испытания подтвержденных результатами отбора при приеме либо переводе в образовательные организации для получения образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения, которое допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

2. Не удовлетворительных результатов организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.