Как получить копию решения суда и оспорить его в вышестоящем суде - сроки и процедура

• г. Канск

27 ноября было вынесено решение суда, копия решения до сих пор не выдана (08.12). Как поступить, чтобы получить решение, при условии что хочу обжаловать решение в вышестоящем суде? И второй вопрос: дата подачи апелляции в моём случае не позднее 31 декабря или в течении месяца от даты получения копии решения на руки под подпись?

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление на выдачу решения суда. Срок подачи апелляционной жалобы - 1 месяц с момента вынесения решения в окончательной форме. 27 декабря + 5 дней. Так как это праздничный день, то первый рабочий день после праздников - срок подачи апелляции. Позже уже надо будет писать о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

10 октября было последнее заседания суда. На руки получена копия судебного решения 1 ноября после подачи Предварительной краткой жалобы в суд первой инстанции. На копии этого решения ОТСУТСТВУЕТ ДАТА. Как узнать когда было изготовлено судебное решение в окончательной форме согласно статьи 321 ГПК РФ, чтобы знать последнюю дату подачи Полной апелляции? Или из всего этого сразу понятно, что срок подачи до 1 декабря?

22 января 2019 года подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

В чем проблема:

В списке приложений к кассационной жалобе указана одна заверенная копия решения суда первой инстанции и одна заверенная копия апелляционного определения Областного суда.

Но к кассационной жалобе вместо одной копии решения суда первой инстанции было приложено сразу две копии копии данного решения суда.

Каждая копия решения суда заверена должным образом - есть печати, сшивка и подписи.

Тексты обеих копий решения суда первой инстанции – идентичны.

Но есть и различия в копиях:

1. Различаются даты выдачи данных копий.

Первая копия решения суда первой инстанции выдана 13.01.2019, вторая копия решения суда первой инстанции выдана 17.01.2019.

2. Различается качество копий решения суда первой инстанции: одна копия – светлее, другая – темнее.

3. Копии подписывались разными судьями.

Уважаемые юристы, прошу прояснить:

Грозит ли данная ситуация возвращением кассационной жалобы без рассмотрения по существу?

Повторюсь:

Подавались копии одного и того же судебного акта - решения суда первой инстанции.

Данные копии заверены правильно, тексты копий – совпадают и читаемы.

Различаются только дата получения копий, росписи судей и качество самих копий.

Понимаю что сам виноват – приложил по ошибке сразу две копии вместо одной, да еще и различных в "оформлении".

Насколько плоха данная ситуация?

Спасибо.

У меня такая ситуация, на сайте госуслуг узнала, что имеется задолженность по кредиту, 01.08.17 было вынесено решение мирового судьи о взыскании долга, но т.к. я не проживаю по месту прописки, я не получала копию решения судебного приказа, узнав о задолженности по эл.почте. Пошла к мировому судье чтобы поолучить копию суд. приказа 03.10.17, но только дома увидела, что внизу листа на копии сделана запись от руки: дата выдачи 01.08.17, а на печати копия верна дата 03.10.17 и теперь мне говорят, что срок подачи Возражения на суд. приказ истек. Как быть, ведь я получила копию 03.10.17 и срок должег идти от этой даты, обьясните пожалуйста.

Что я могу сделать в следующей ситуации. На меня подали в суд, истец проиграл. 25 августа 2016 года было вынесено решение, но ни 31 августа (5 дней), ни до сегодняшнего дня я не получила копию решения суда. Так же суд наложил арест на мою недвижимость, я не могу её продавать. Истец вроде бы собирается подавать аппеляцию. Адвокат мне сказал, что я должна ждать пока истец получит решение суда и подаст аппеляцию с продлением срока, но до сих пор копии решения суда нет, а уже как раз прошел месяц со дня вынесения решения. Т.е. по идее я уже могла начинать продавать квартиру, т.к. аппеляция не была подана (хотя бы краткая). Получается я прекратила продажу своей квартиры, хотя копию решения на руки не получала, прошел месяц (как я понимаю, если аппеляция не была подана в течении месяца, то арест должны снять), у своего адвоката я уже замучилась спрашивать когда будет решение, кормит завтраками, я уже сама написала заявление на получение копии решения суда. Подскажите, пожалуйста, что этой ситуации я могу сделать? Может ли истец подавать аппеляцию, если месяц уже истек?

Недавно мой знакомый узнал, что 8 лет тому назад по гражданскому делу в особом производстве было вынесено решение и в данном решении были нарушены его права. К процессу он привлечен не был. Копию решения суда он не получал. Если сейчас он пойдет в суд и напишет заявление и получит копию решения, может ли он обжаловать решение в апелляционном порядке, ссылаясь на статью ГПК, что решение суда может быть обжаловано в течение 15 дней в апелляционном порядке с момента получения копии решении.

5 февраля был суд по гражданскому делу, где по моему иску было принято решение о его частичном удовлетворении. 15 февраля получил на руки решение суда, в вводной части указана дата 5 февраля. В резолютивной части указано, что в течении месяца я могу обжаловать решение суда в течении месяца со дня принятия судом мотивированного решения. Дата принятия судом мотивированного решения в решении суда не указана. На сайте суда указано, что Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 10 февраля. Когда начинается срок подачи апелляции с 5 февраля или с 10 февраля? Как сделать, чтоб срок исчислялся с 10 февраля?

Суд состоялся 11 сенября. Вынесено решение. Я до сих не могу получить копию, что бы обжаловать решение.

Есть ли какие то сроки дл выдачи копий решений суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17.11.20 г. было вынесено решение по моему адм. иску

18.11.20 г. я подала заявление о выдаче мотивированного решения

24.11.20 г. я получила на руки в суде копию мотивированного решения

24.12.20 г. я подала апелляционную жалобу.

Вчера получила определение о том, что мной пропущен срок подачи апелляции.

Суд указывает, что 20.11.20 г. решение изготовлено в окончательной форме, 21.12.20 г. последний день подачи апелляции.

Месячный срок на подачу жалобы, должен отсчитываться с момента получения копии мотивированного решения или нет?

Доброй ночи, Уважаемые юристы!

Решение суда в окончательный форме вынесено 7 ноября 2017 года, на руки мне вручено 6 декабря 2017 года (сразу скажу, что судья преднамерено тянул выдачу, жалоба на действия судьи была подана).

Срок обжалования исчисляется с момента получения мною решения, в расписке указано.

Нужно ли при подаче апелляции приложить копию этой расписки о получении, где указана дата?

Заранее благодарю!

Хочу обжаловать решение суда в вышестоящих инстанциях. Написала заявление в суд о выдаче копий обжалуемых судебных актов в 4 - х экз. Однако суд не хочет мне выдавать эти копии, ссылаясь на то, что мне уже была когда-то выдана такая копия. Эта копия была уже использована мною для обжалования. А чтобы идти дальше по вышестоящим судам мне необходимы ещё экземпляры с печатью суда. Правомерен ли отказ суда в этом случае? Как можно наказать судью за невыдачу копий и чинение препятствий для обжалования? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение