Могу ли я получить налоговый вычет находясь в отпуске по уходу за ребенком и имея купленную квартиру в декретном отпуске?

• г. Омск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, официально работаю и с этой же работы и ушла в декретный отпуск, в декретном отпуске купила квартиру. Вопрос. Смогу ли я получить налоговый вычет, находясь в отпуске? Беспрерывный стаж работы 12 лет.

Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательству РФ, при покупке квартиры, дома или земельного участка гражданин может вернуть себе часть денег, в размере уплаченного подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в Налоговом Кодексе РФ (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

Если гражданин официально работает и платит подоходный налог(его перечисляют в бюджет все наемные работники), и приобрел квартиру или дом, он может вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого возможно также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

Таким образом, для получения имущественного налогового вычета, собственник квартиры должен где-то официально работать и платить подоходный налог в размере 13%.

Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам:

1. На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них;

2. На погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей, фактически израсходованным на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него;

3. На погашение процентов по кредитам, полученным в российских банках, для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья (доли (долей) в нем), земельного участка под него.

2 000 000 рублей - максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года предельный размер вычета применяется к расходам, понесенным на приобретение как одного, так и нескольких объектов недвижимости.

3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам), с которой будет исчисляться налоговый вычет.

Таким образом налоговый вычет Вы получить сможете.

Я официально работаю, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.Так в праве ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры, ведь до отпуска, я в течение 12 лет отчисляла государству 13%налога