Сколько стоит оформление документов по наследству у нотариуса и нужно ли получить квитанцию об оплате? Как правильно рассчитать проценты по оплате?

• г. Курск

Какую сумму нужно оплачивать НОТАРИУСУ ЗА ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПО НАСЛЕДСТВО? И Нужно ли ПРОСИТЬ КВИТАНЦИЮ ПО ОПЛАТЕ ДАННЫХ УСЛУГ?

КАК ПРАВИЛЬНО САМОМ ПОСЧИТАТЬ % ПО ОПЛАТЕ

С УВАЖЕНИЕМ.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 22 Закона Российской Федерации о нотариате государственная пошлина за совершение нотариальных действий по вопросам наследования взимается нотариусом в размере, установленном главой 25.3 НК РФ.

Это значит, что при оформлении вступления в наследство вам, как наследникам, необходимо оплатить пошлину нотариусу за выдачу свидетельства. Пошлина, в соответствии с пп. 22 п.1 ст. 333.24 НК РФ, составит 0,3% от стоимости наследства для наследников первой и второй очередей: супругов, детей, родителей, родных братьев, сестер,- но не выше 100000 рублей. Для иных наследников пошлина составит 0,6%, но не выше 1 000 000 рублей.