Подскажите пожалуйста, законны ли действия суда в данном случае?

• г. Мурманск

Предприятие, которому я верой и правдой служил более 15 лет, в течение трёх лет не выплачивало мне заработную плату за период с 1 июня 1999 г. по 29 сентября 2001 г. Оно погасило эту задолженность только 16 января 2003 г. По моему заявлению суд применил норму ст. 236 ТК РФ, согласно которой мне были начислены проценты (денежная компенсация) в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченной мне в срок суммы. Однако начислены эти проценты (денежная компенсация) были не с момента срока выплаты (возникшего 1 июля 1999 г. и прогрессирующего по 29 сентября 2001 г.) по день фактического расчёта (16 января 2003 г.) включительно, как это установлено ст. 236 ТК РФ, а только с 1 февраля 2002 г. по день фактического расчёта (16 января 2003 г.) включительно. На мой вопрос мне пояснили, что согласно ст. 424 ТК РФ "применяется к тем правам и обязанностям, которые возникают после введения его в действие". А поскольку моё право возникло ранее, то и применяться к ниму ТК РФ может только с момента введения его в действие. Подскажите пожалуйста, законны ли действия суда в данном случае? Действительно ли я имею право на проценты (денежную компенсацию) только с 1 февраля 2002 г. по день фактического расчёта (16 января 2003 г.) включительно? Большое Вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Cемен Поликарпович!

Суд принял правомерное решение, так как Трудовой кодекс РФ и в частности ст.236 вступили в действие на территории РФ именно с 1 февраля 2002, таким образом действие статьи 236 ТК не может распространяться на отношения в период до 1 февраля, так как закон обратной силы не имеет.

С уважением,