Кто должен возместить ущерб за похищенные инструменты из гаража, завещанного отчимом, и как доказать их существование?

• г. Великий Новгород

Отчим завещал гараж. После его смерти, через пару месяцев из гаража похитили много электро-и бензо-инструментов. Насколько я знаю, до вступления в права наследства это самое наследство находится под охраной государства, для чего нотариус составляет перепись оного. Но перепись того, что находилось в гараже, нотариус не сделал. Вопрос: с кого требовать возмещение ущерба? Плюс к этому, не на весь инструмент есть паспорта. Это второй вопрос: как доказать, что инструменты существовали (могут ли это подтвердить например соседи)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К чему такие сложности? Если вы имеете хоть какое-то отношение к умершему, то обращайтесь по факту в суд, делайте оценку похищенного, перечень и пусть ищут виновных. За преступление обязаны отвечать виновные лица. Это мое мнение. С нотариуса вы явно ничего не спросите...

Дело в том, что воров, с вероятностью 99,9% не найдут и дело по краже закроют. Но если в обозначенный период времени имущество было под охраной государства - несет ли оно ответственность за то, что не уследило за имуществом?