С января по сентябрь этого года на меня была зарегистрирована машина ВАЗ 2107.

• г. Салават

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. С января по сентябрь этого года на меня была зарегистрирована машина ВАЗ 2107. В июле я приобрел машину ВАЗ 21099. Таким образом с июля по сентябрь на меня было зарегистрировано 2 машины. В налоговой инспекции говорят, что я должен платить налог за 2 машины за весь полный год, хотя я владел одновременно 2 машинами всего 3 месяца. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии с налоговым кодексом, плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

Сумма налога зависит, в том числе, и от количества месяцев в году, в которых автомобиль был зарегистрирован на владельце транспорта.

Месяц регистрации автомобиля, а также месяц снятия машины с учета считают полными независимо от того, какого числа произошла постановка на учет.

Поэтому в расчет транспортного налога за ВАЗ 2107 следует брать 9 месяцев, за ВАЗ 21099 -6.

Иногда налоговая инспекция рассчитывают налог, беря все 12 месяцев - это происходит потому, что информация из регистрирующих органов (ГИБДД) не приходит вовремя. Обычно в следующем году делают перерасчет налога. Но надо за этим внимательно следить.