Помогите, пожалуйста, разобраться со ст.53 и 54 Жилищного кодекса. Ничего не пойму.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться со ст.53 и 54 Жилищного кодекса. Ничего не пойму.

Ответы на вопрос (2):

Уточните. что именно вам непонятно - вселение как члена семьи нанимателя?

Приобретение права пользования жилой площадью?

Понятие "член семьи нанимателя" дано в ст. 53 ЖК. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Иными словами, наличие лишь родственных отношений для признания гражданина членом семьи нанимателя не обязательно. Пленум Верховного Суда СССР в Постановлении "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) разъяснил по данному вопросу, что, разрешая вопрос о признании членом семьи нанимателя других лиц (кроме супруга, детей, родителей), суд обязан выяснить характер их отношений с нанимателем, членами семьи, в частности установить, имели ли место ведение общего хозяйства (общие расходы), оказание взаимной помощи, другие обстоятельства, свидетельствующие о наличии семейных отношений. Таким образом лицо, проживавшее в квартире совместно с нанимателем, имеет возможность обратиться в суд с иском о признании себя членом семьи и признании права пользования жилым помещением на данном основании. С уважением,