Возможность предъявления исковых требований к участникам ДТП после прекращения уголовного дела по амнистии

• г. Рязань

Исходные данные такие: имело место ДТП, в результате которого погиб пассажир. Виновнику (водителю автомобиля, совершившего столкновение со стоявшим на запрещающий сигнал светофора автомобилем, в котором находился погибший в результате ДТП пассажир) было предъявлено обвинение (вину не признал), уголовное дело прекращено по амнистии. Сейчас заявлен гражданский иск к водителю-виновнику, который не платежеспособен. Волнует вопрос, могут быть параллельно предъявлены исковые требования к иным участникам ДТП, в частности к водителю авто, с которым произошло столкновение. В данной ситуации, как я понимаю, не могут быть предъявлены претензии к этому водителю как к владельцу источника повышенной опасности (данный автомобиль в аренде), поскольку никаких маневров, состоящих в прямой причинно-следственной связи с последствиями (гибелью пассажира) данный автомобиль не совершал. Разъясните, плиз, я права, или есть какие то подводные камни, чего ждать?

Ответы на вопрос (2):

Предъявляйте исковое заявление на виновника ДТП .

Я же написала какой вопрос меня волнует, а иск к виновнику ДТП уже предъявлен