Влияние банкротства страховой компании на выплату страховки при ДТП

• г. Краснодар

Попал в дтп, полис виновника (РЕСО) действующий и числится в базе РСА, а вот моя страховая оказалась банкротом (РСТК) и полис в базе прописан как находится у страховой компании, как это повлияет на выплату страховки мне.

Ответы на вопрос (1):

Вам не получится получить страховую выплату в порядке прямого возмещения со своей страховой компании, обращаться необходимо в страховую виновника дтп.

п.9. ст.14.1 Закона N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

Потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховой выплате страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.