Возможна ли передача прав на дом через суд без моего и матери согласия, основываясь на чеках за стройку?

• г. Смоленск

Я с братом и матерь ю живу в частном доме, это единственное наше жильё. Мы решили перестроить коридор, сделав (кухню, ванную комнату, и комнату брату). Половина стройки было сделано за счет средств матери. Все материалы покупал брат за сет средств мамы и чеки все у него. Далее мне и маме он заявил, что сам дальше достроит часть дома, а нам сделает вход с другой стороны, и возместит матери средства, Мы с матерью против этого так как сан узел и кухня будет находиться у него. Может ли он через суд поделить дом без моего и матери соглашения, предъявив чеки за стройку.?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае необходимо смотреть кто является собственником жилья, у кого какая часть в данном домовладении. Если он подаст в суд об установлении порядка пользования жильем, то Вас туда обязательно вызовут. Если он там просто прописан и не имеет никакой доли то он ничего сделать не сможет.

Нет, поделить дом не может. Может только пытаться возместить расходы на реконструкцию, если сможет их доказать документально