Вопросы о наказании за оскорбление полиции и праве на адвоката в суде

• г. Новосибирск

Мой муж в нетрезвом виде оскорбил сотрудника полиции, какое наказание ему грозит. Был адвокат-бесплатный, сегодня суд, он требует деньги-это законно, можно ли идти в суд без адвоката.

Ответы на вопрос (2):

Можете идти в суд и без адвоката.

Статья 319. Оскорбление представителя власти

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 319]

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Спасибо! Подскажите пожалуйста, как избежать наказания в виде работ всевозможных, я имею в виду, что нас бы устроил штраф.