Закрытие счета ООО - возможно ли передать доверенность другому ООО на перечисление задолженности на карту сотрудника?
398₽ VIP

• г. Нижневартовск

Счет ООО Закрыт, ему должны перечислить задолженность. Может ли ООО Выдать доверенность другому ООО на своего сотрудника для перечисления средств на карту сотрудника.

Ответы на вопрос (5):

В-принципе агентский договор позволяет осуществить такую "схему" перечисления, но обязательно придется выдавать доверенность (ст. 185 ГК РФ), а также у налоговых органов могут возникнуть вопросы, которые придется решать.

.

ГК РФ

.

Статья 1005. Агентский договор

 

 

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса!

Может конечно. ООО может письмом попросить контрагента перечислить деньги на счет другого ООО. Между этими ООО можно заключить договор, по которому первое должно было денег второму. Получить деньги по доверенности также ни что не запрещает. (ст. 185 ГК РФ). Достаточно обычная схема.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую в данной ситуации заключить договор цессии.

Согласно ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых,

согласно норм ст.307 ГК РФ в силу обязательства должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие - выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Во-вторых, следует сообщить в официальной форме ООО том, что обязательства по погашению задолженности подлежат оплате на такой-то счет, с указанием должности, Ф.И.О. подписавшего договор.

Спросить
Пожаловаться

Может выдать доверенность для перечисления денег на счет лица, который будет действовать по этой доверенности, т.к. по доверенности права и обязанности возникают у представляемого, т.е. у ООО, которому закрыт счет. ст. 182 гк рф. Кроме доверенности можно оформить также договор поручения, указав на обязанность эти деньги после получения передать представляемому ООО, для гарантии их получения.

.

ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ ">>>"

""1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Спросить
Пожаловаться

Я продала квартиру. Покупатель будет перечислять деньги со своего счета на мой. Могу ли я сразу после перечисления денег на мой счет перечислить их на другой счет. Спасибо.

У нас на счете заблокированы деньги по 115 фз. Наш сотрудник перевёл деньги на счет в другом банке, банк запросил документы, вместо этого сотрудник закрыл счет. Что делать в данной ситуации как вытащить деньги, возврат покупателю уже не принимают, так как счёт закрыт, банк может из перечислить только на другой счёт, а счета в других банках уже не открывают.

Мне должны перевести на карту втб денежные средства. Карта с открытым овердрафтом, сумма перечислений составит больше, чем открытый овердрафт. Суть вопроса в следующем. Есть совсем небольшая просрочка - 15 дней - по кредитным картам в размере 5 ооо. Оплачивать пока нет возможности. Подскажите могут ли перечисления списать в счет погашения долга? Каким образом это происходит? Средства не мои - их необходимо вернуть другому человеку.

Нужно выдать краткосрочную доверенность на управление счетом в Сбере, чтобы перевыпустить карту и внести деньги на вклад. При этом доверенность должна исключить возможность снятия наличных и перечисление средств на чужие счета.

Возможно ли сформулировать такую доверенность?

Может ли руководитель или гл.бухгалтер перечислять зарплату сотрудника на свою зарплатную карту т..к у сотрудника нет карты, учреждение не работает с наличными денежными средствами, только перечисления.

Вопрос: Человек живущий на ПМЖ в Германии, но имеющий Российское гражданство, открыл расчетный счет в Сбербанке для перечисления пенсии, одновременно к данному счету выпустили карту. Карта пришла в негодность и ее заблокировали, я как представитель данного человека в РФ имея нотариальную доверенность не могу снять деньги со счета - банк мотивирует отказ - так как деньги перечисляются на карту и без карты выдать не могут - на сколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется задолженность по кредиту в сбербанке, в организации, в которой я работаю, для перечисления з.п. нужна карта сбербанк. Если я заведу карту сбербанк, с нее будут списанны средства в счет погашения задолженности по кредиту?

- нибудь вернуть уже зачисленные на банковскую карту деньги для перечисления их нужному сотруднику?

Моя организация ООО вышла меня своего бывшего работника, при этом всё происходит с их стороны через представителя, должна ли доверенность этого представителя, он не адвокат быть нотариально заверена либо в обязательном порядке в доверенности выданной своему сотруднику должно быть указано, что это их сотрудник, либо к доверенности должны быть приложены документы подтверждающие наличие трудовых отношений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение