Вопрос - Может ли правление отключить меня от электроэнергии?

• г. Уфа

Могут ли меня отключить от питания электроэнергии по решению правления?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я являюсь членом СНТ. За электроэнергию в этом СНТ собирают по 2,40 руб. за кВт. Земля в собственности. В этом году построили дом (для постоянного проживания) и по дачной амнистии его зарегистрировали. Отопление электрическое. Мы с супругом регулярно каждый месяц оплачиваем электроэнергию казначею СНТ, НО по загородному тарифу 1,79 руб. за кВт. установленном Государственным Комитетом Республики Башкортостан по тарифам. С нас требуют оплату по 2,40 руб за кВТ-ч. Я написала претензиюпо поводу того что я не отказываюсь платить за электроэнергию и так как электроэнергия является естественной монополией, и негосударственное регулирование тарифов на неё не допускается (не предусмотрено законодательством Российской Федерации), то оплачивать я ее буду по действующим тарифам, т.е по 1,79 руб за кВт-ч. Правление грозится отключением моего дома от питания электроэнергией. В зимний период в данном СНТ (численностью 100 участков) проживает 4 собственника. Членские взносы плачу регулярно и без задержек. За электроэнергию тоже оплачиваю без задержек. Могут ли меня отключить от питания электроэнергии по решению правления? Они ссылаются на потери в сетях, но потери, которые возникают в сетях СНТ и трансформаторных подстанциях должны включаться в членские взносы, и равномерно распределяться на всех членов СНТ, а не включаться в тариф. И вообще, зимой приезжают многие в сады помыться в бане, а с нас четверых требуют оплатить показания общего счетчика по 2,40 руб (и за дядю васю, и за того парня), а потом весной берут еще и с дяди васи, и с того парня по счетчику в их домах тоже по 2,40 руб за кВт-ч.. Красиво, правда? Что делать, подскажите, пожалуйста! Могут ли меня отключить от питания электроэнергии по решению правления? И еще один вопрос по поводу казначея - она не является членом СНТ, а ведет финансовую деятельность якобы по договору - но почему-то входит в члены правления? Имеет ли она на это право? И Каким законом это предусмотрено? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в Прокуратуру, пусть проведут проверку. Отключить вас от электроэнергии может только энергоснабжающая организация.