Банк требует повторно оплатить страховую премию по ипотечному кредиту - возможность оспорить в суде

• г. Чита

Год назад я подписала договор ипотечного кредитования. На момент подписания договора была оформлен страховой полюс Защищенный заемщик подразумевающая страховку (смерть, инвалидность, несчастный случай). В заявление на заключение договора страхования прописан срок действия Договора страхования (180 мес) это весь срок действия кредитного договора. В графе периодичность уплаты, стоит отметка единовременно. Страховая сумма прописана. Данная сумма была оплачена. Сейчас, по истечению года, банк просит снова оплатить страховую премию, говоря, что она оформлена только на год. При этом при подписании документов на страхование год назад, банк выдал на руки только заявление на заключение страхового договора, подписанного с двух сторон, самого полиса нет. Выдать отказываются, но ссылаются на него, что именно в нем был прописан срок действия договора страхования 1 год. Правомерны ли действия банка и есть ли шанс оспорить это в судебном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Срок страхования указывается в полисе. Если Банк отказывается его показать, подайте жалобу руководителю БАнка, а при отказе - в Центральный Банк РФ.