Существует ли норматив процентного износа жилья для приобретения детям-сиротам? Если да, то где это можно посмотреть.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Требования к жилому помещению.

Может быть предоставлено жилое помещение в виде жилого дома или квартиры, предоставление иных видов жилых помещений не допускается.

Жилье должно быть благоустроенным применительно к условиям населённого пункта, т.е. уровень благоустроенности жилого помещения не должен быть ниже, чем уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населённом пункте (городе, посёлке, деревне).

Общая площадь должна быть не менее нормы предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма, установленной органами местного самоуправления;

Жилое помещение должно соответствовать требованиям жилищного законодательства Российской Федерации, санитарным, техническим и иным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, предоставляемым гражданам для постоянного проживания.

Жилое помещение, предоставляемое в виде отдельной квартиры, не должно располагаться в цокольном, полуподвальном этаже, а также в многоквартирном или жилом доме, находящемся в аварийном либо ветхом состоянии.

Жилое помещение, предоставляемое в виде жилого дома, не должно находиться в аварийном либо ветхом состоянии.

Если вам предоставляют по вашему мнению изношенное жилье и не соответствующее пригодным жилым помещениям, то обращайтесь в прокуратуру с письменным заявлением.