Неофициальные выплаты зарплат в конвертах - что делать жителям маленького городка?

• г. Иваново

Сейчас везде распространяется информация о том, куда можно сообщить о выплате зарплат в конвертах. Мы живем в небольшом городке и все знают тех предпринимателей, которые так платят. Даже в налоговой все всё знают, но ждут обращений от людей. В городе большая безработица, и далеко не все могут уезжать на заработки в другой город. Естественно, никто себя подставлять не будет, люди рады и такой зарплате и работе. Да и анонимность никто не гарантирует. И мы задумываемся о будущей пенсии.

Ответы на вопрос (1):

вы можете откладывать на свой депозитный счет в сбербанке или в ином банке часть денег. Возможно, это будет для вас лучше, нежели платить в пенсионный фонд, то есть в общий котел. Так как своими деньгами вы сможете распоряжаться по своему желанию, кроме того, на них начисляются проценты.