Возникли вопросы по дате истечения срока исковой давности при оставлении иска без рассмотрения и возможности подачи нового иска

• г. Самара

Помогите, пожалуйста, разобраться в дате истечения срока исковой давности.

21.04.2015-дата поступления иска в суд о взыскании сумм по кредитному договору.10.07.15-Вынесено определение об оставлении иска без рассмотрения (основание-заявление подано лицом, не имеющим полномочий). ст.201 ГК 1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

По настоящее время истец никаких действий не совершил для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению иска, новый иск не подавал (извещения не приходили, также отслеживаю на сайте районного суда). Верны ли выводы:

1. 21.04.15-10.07.15-81 календ дней. С 11.07.15 считаем 81 календ дн, получается срок иск давности истек 31 сентября (кредитный договор от апреля 2012 г, послед платеж по нему июнь 2012).

2. В случае подачи нового иска истцом, ответчик подает ходатайство об истечении срока иск давности.

И еще вопрос: п.2.ст 204 ГКПри оставлении судом иска без рассмотрения... - а как рассчитать эту дату: с даты вынесения определения (считала так) или с даты получения определения ответчиком (в данном случае ответчик определение не получал)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст.201 ГК РФ 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Кредитный договор в любом случае содержит определенные сроки.