Правовое обоснование отказа банку в требованиях о наличии второй подписи на карточке подписей ООО при оформлении договора на оказание бухгалтерских услуг

• г. Рязань

Вопрос такой. ООО заключила договор на оказание бух. услуг со с сторонней организацией. Бухгалтер в штатном расписании ООО отсутствует. При оформлении карточки подписей в банке ООО хочет оставить только одну первую подпись и не хочет наделять правом второй подписи кого-либо. Но банк требует приказ о возложении обязанностей по ведению бух. учета на ген. директора либо обязательно наличие второй подписи. Как юридически обоснованно ответить банку, что он не прав (ссылаясь на какие законы и положения ЦБ)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Банк прав.Или возлагайте на ген.директора ,или вторую подпись.Согласно положению по ведению бухучета и бухгалтерской отчетности ответственность за ведение бухгалтерского учета, соблюдение законодательства и организацию бухучета несет руководитель организации.