Могут ли сократить мужа в семье, где только он работает и находится в декретном отпуске с одним ребенком?

• г. Тольятти

Ответ на мой вопрос. Я нахожусь в декретном отпуске с одним ребенком. С мужем мы работаем в одной организации. Начался период сокращений. Могут ли сократить мужа, если он единственный кормилец в семье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. согласно ст.179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Ваша задача - предоставить работодателю все подтверждающие ваше положение документы.

Могут сократить в любом случае. Тот факт , что он единственный кормилец может иметь значение , только если станет выбор между ним и другим работником одинаковой квалификации.