Как переоформить долю квартиры после смерти владельца без завещания?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизированна в равных долях на трёх человек: родители и взрослый сын. Недавно умерла мать. Пожалуйста, подскажите, надо ли как то переоформлять долю матери, если нет завещания и как скоро это надо делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Надо оформлять наследство на долю матери.

Идите к нотариусу

Евгений

http://evgenyi1208.narod.ru/

Уважаемая Ольга, для того, чтобы переоформить долю в собственности умершего родственника, необходимо вступить в права наследования, а уж после этого оформлять право собственности на ту долю, которая достанется по наследству.

Уважаемая Ольга.

Хочу дополнить ответы коллег. Во-первых, учитывая что муж и сын наследодателя являются наследниками по закону 1-й очереди и зарегистрированы и проживают(если я Вас правильно понял) в этой квартире,часть которой является наследством,то наследники продолжая проживать в этой кварире и оплачивая ком.услуги за всю квартиру фактически принимают наследство согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ.В этом случае наследники могут в любой момент получить св-во о праве на наследство по закону,достаточно представить нотариусу св-во о смерти,заявление о принятии наследства по закону и справку с места жительства о регистрации в квартире Т.Е. МОЖНО ПРОДОЛЖАТЬ ЖИТЬ В КВАРТИРЕ,ОПЛАЧИВАТЬ ЗА НЕЁ И БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ И ВЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРИНИМАЕТЕ НАСЛЕДСТВО В ЭТОМ СЛУЧАЕ И В ЛЮБОЕ УДОБНОЕ ВРЕМЯ имеете право ПОЛУЧИТЬ СВ-ВО на наследство по закону.Во-вторых, если хотите можно уже сейчас подать заявление в нот.контору о принятии наследства,также сын или отец может написать заявление об отказе от наследства в пользу сына отец или сын в пользу отца.

Удачи!

Здравствуйте,Ольга! Отец и сын в 6-месячный срок должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти наследодателя. Получив по истечении 6 месяцев свидетельства о праве на наследство они отнесут их в Федеральную регистрационную службу и получат новые Свидетельства о государственной регистрации права на квартиру. Кстати один из наследников может отказаться от своей доли в пользу другого.С уважением,

В течении 6-ти месяцев после смерти наследодателя Вам следует обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, так как Вы являетесь наследниками 1-ой очереди. Затем, получив у нотариуса свидетельство о праве на наследство, необходимо сдать его в Федеральную регистрационную службу, где Вам выдадут новые свидетельства с учётом, включенной доли наследодателя.