Порядок назначения и исполнения обязанностей директора в нашей компании в ситуации несогласия учредителей

• г. Москва

В нашей компании директор назначается на должность собранием учредителей и сроком на 5 лет. 5 лет нынешнего директора подходят к концу, но один из учредителей наотрез отказывается на переизбрание этого директора. Сам директор также входит в число учредителей и не хочет покидать свой пост. Я правильно поняла, что в этой ситуации, пока не будет 100%е согласие, у нас будет ВРИО директора, т.е. его заместитель будет временно исполнять обязанности? И сколько по времени это может продолжаться? В Уставе прописано, что решения принимаются учредителями единогласно, значит единственное, что можно сделать это пытаться уговорить одного из этих учредителей изменить свой голос? Помогите, пожалуйста, найти выход из ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Выход - либо добивайтесь единогласного решения, либо расторгайте договор с гендиректором в судебном порядке