Как получить возможность поступления в вуз после удаления зоба и увольнения с категорией В из армии - опыт Андрея, 30 лет.
199₽ VIP

• г. Александров

Меня зовут Андрей, 30 лет. Во время прохождения срочной службы в армии, у меня обнаружили зоб третьей степени на щитовидной железе, предложили и сделали операцию по удалению этого зоба. После чего уволили с категорией В. Сейчас есть возможность поступить в вуз, но с этой категорией туда не попасть. Подскажите пожалуйста могу ли я как то исправить положение? Ведь жалоб на здоровье не имею и не имел, лекарств никаких не принимаю. Спасибо))

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Можно только просить военкомат направить Вас на переосвидетельствование, поскольку Вы в запасе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" указывает:

"Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях."

Обращайтесь в военкомат с просьбой о переосвидтельствовании. Если откажут - обжалуйте отказ в суде (ст. 218 КАС РФ).

Вы вправе заключение ВВК обжаловать в вышестоящую ВВК - призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд (п. 8 Положения N 565; п. 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ).

Не совсем понятно почему вы не можете поступить в ВУЗ, при подаче документов для поступления вы предоставляете медицинскую справку в которой указывается текущее состояние вашего здоровья. Но если это принципиально вы можете письменно обратиться в военкомат с просьбой направить вас для прохождения военно-врачебной комиссии для определения годности. после прохождения вам поставят соответствующую отметку в военном билете.

вероятно вы выбрали ВУЗ с определёнными повышенными требованиями...изменить категорию возможно только обратившись в военкомат с соответсвующей просьбой назначения и прохождения мед.комисси

Обратитесь в ВВК через свой военкомат, чтобы убрать статью, но это в сулчае если вас посчитают здоровым.

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 августа 2003 года N 200

О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации *

51. ВВК военного комиссариата субъекта Российской Федерации имеет право:

выносить заключения в соответствии с Положением о ВВЭ, настоящей Инструкцией и Положением о медицинском освидетельствовании летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации*;

_______________

* Приказ Министра обороны Российской Федерации 1999 года N 455 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 11 ноября 1999 года, регистрационный N 1973).

проверять работу ВВК военных комиссариатов в субъекте Российской Федерации и давать им указания и разъяснения по вопросам ВВЭ;

пересматривать или отменять собственные заключения и заключения подчиненных ВВК по результатам повторного освидетельствования;

Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

205. Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе, проводится ВВК военного комиссариата по направлению военного комиссара. Освидетельствование летного состава, пребывающего в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, проводится ВВК военного комиссариата субъекта Российской Федерации по направлению военного комиссара.