Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и получить обратно уплаченные мною за квартиру деньги?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я приобрёл двухкомнатную квартиру. Одновременно с этой сделкой продавец квартиры купил себе другую квартиру. Сделки по купли-продажи прошли государственную регистрацию. В настоящий момент продавец квартиры не хочет выписываться в свою вновь приобретённую квартиру. У нас не подписан акт приёма-передачи квартиры. Стоит ли мне подписывать этот акт до выписки продавца из квартиры? Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и получить обратно уплаченные мною за квартиру деньги? Что мне в этой ситуации лучше делать?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В случае не выполнения продавцом своих обязанностей по договору купли-продажи Вы можете по воему усмотрению потребовать расторжения договора и возмещения всех своих убытков, либо через суд потребовать освобождения квартиры и выписки из нее продавца.

Думаю, акт подписывать на данном этапе не стоит. Возможных вариантов Ваших действий в данном случае, по крайней мере, два: либо обратиться в суд с требованием о снятии лица (продавца квартиры) с регистрационного учета по месту жительства на том основании, что он утратил право пользования квартирой; либо требовать признать сделку купли-продажи недействительной на том основании, что вторая сторона не выполнила своих обязательств по сделке. Наиболее оптимальный вариант для Вас следует искать, руководствуясь договором, который между Вами был подписан. В частности, какие обязательства брал на себя продавец, а, соответственно, какие права требования могут быть Вами предъявлены в этом случае. С уважением,