Выплата 2 недель дополнительного отпуска санитаркам лабораторного отделения поликлиники - правомерность и обоснованность.

• г. Москва

По результатам специальной оценки условий труда в нашей поликлинике у санитарок лабораторного отделения забрали 2 недели дополнительного отпуска. Лабораторное отделение имеет лицензию на работу с 3-4 группой патогенности микроорганизмов, работа санитарок связана с химическим и биологическим фактором, с медицинскими отходами.

Насколько это правомочно?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Николаевна, юрист не сможет заочно прокомментировать правильность выводов комиссии о наличии/отсутствии вредных факторов, дающих право на доп. отпуск. Вы можете ознакомиться с картой аттестации Вашего рабочего места и заключением комиссии. Попросите разъяснить непонятную для Вас информацию - это обязанность работодателя. Исходя из содержания этих документов можно будет установить, допущены ли какие-либо нарушения.

Работник вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке (ст. 26 ФЗ «О специальной оценке условий труда»).