Продажа доли в квартире - какие варианты и как продать комнату по рыночной цене

• г. Москва

Какой вариант мне подходит? Кв 4 комнаты и 3 наследника. Брат против продажи кв целиком и против того, чтобы я продал свою долю кому то, просто такой характер и не реально договориться с ним мирно. Как мне продать свою долю? Просто так долю продавать не хочу, покупатели купят дешево, потому что нет конкретной комнаты. Иск какой в суд подавать? Я конечно могу предложить брату выкупить долю и он напишет отказ выкупить, денег у него нет. В суд мне какой иск подавать? Если подам на право пользования, покупатель должен будет снова судиться и это не вариант. В рег палате брат не согласится зарегистрировать на меня комнату определенную. Могу ли подать в суд на право собственности комнаты? Или такого закона нет? Или надо подавать на право пользования и потом другой суд, чтобы право пользования через суд перевели на право собственности и потом смогу продать комнату по рыночной цене без уценок.

Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 254 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности имеет право требовать выдела из него доли в натуре.

Заключите соглашение о закреплении конкретных комнат за каждым собственником, в случае отказа подайте иск о выделении доли в натуре в квартире и закрепите за собой конкретную комнату. Иск подается в районный суд.

Вы вправе в судебном порядке требовать выдела Вашей доли в натуре, но нужно учитывать характеристики квартиры. Суды не во всех случаях удовлетворяют данное требование, иногда выдел невозможен технически. Определять порядок пользования для продажи доли нет смысла, т.к. он не будет распространятся на покупателей.

Вам нужно получить свидетельство о праве собственности на опр. долю в квартире (например 1/3), далее обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, закрепить конкретные площади и комнату, а далее уже продавать с обязательным предложением вначале другим собственникам по желаемой к продаже цене...

Удачи!