Могут ли судебные приставы проникать в квартиру, если в ней ни кого нет, а сам неплательщик не живет в ней (но прописан там)?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На самом деле, вы можете не впускать приставов, но они имеют право войти, так как в их действиях не будет никаких противоречий Конституционному праву, если имеется решение суда о взыскании долга, даже если это жилье принадлежит не вам, и у него другой собственник.

Вам следует ознакомиться с Законом об исполнительном производстве, где в статье 12, которая носит соответствующее название «Обязанности и права судебных приставов-исполнителей» все прописано.

Более того, встречая препятствия на своем пути, либо не заставая вас на месте, приставы вправе осуществлять в порядке инструкции вскрытие.