Если не был заключен договор на оказание услуг, могу ли я предъявлять претензии об их качестве исполнителю?

• г. Москва

Если не был заключен договор на оказание услуг, могу ли я предъявлять претензии об их качестве исполнителю?

Ответы на вопрос (4):

Не можете официально ("де юре"), так как нет договора о факте и предоставления этим исполнителем.

Если это ИП или ООО то можете защищать свои права в соответствии со ст28-30 закона

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Здравствуйте, Владимир.

Договором могут признаваться фактические отношения при наличии определенных обстоятельств.

Фактическая договоренность у Вас была, вопрос в том, возможно ли ее доказать: телефонные переговоры, переписка, в том числе электронная, документация, необходимая для оказания услуг...

Самое главное - наличие хотя бы какого-то подтверждения оплаты: квитанция, товарный чек, приходно-кассовый ордер, перевод с карты на карту и т.д. Нужна любая бумага, подтверждающая оплату услуг. Если она есть, остальное можно доказать хотя бы свидетельскими показаниями. Если нет, юридически правоотношений не существует.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.