Как спасти журналиста с Иновещания от негативных последствий и защитить его от племянницы - срочные меры и рекомендации

• г. Москва

Как помочь бывшему коллеге - журналисту с Иновещания. В 1995 году он перенес инсульт, и с тех пор за ним ухаживала соседка-логопед, которая частично смогла вернуть ему речь, выводила на улицу (он ходит с трудом, жены и детей нет), у нее были свои ключи. Каждый вечер они проводили вместе, уборкой и покупкой продуктов занималась сиделка, нанятая соседкой на его пенсию, и этого хватало. Однако весной этого года на горизонте возникла его племянница (где она была все эти 20 лет?) Голословно обвиняя соседку в краже некой тысячи долларов из его квартиры, она установила в квартиру новую железную дверь, ключи от которой есть только у ее сиделки - та сейчас приходит ежедневно лишь на 15 мин, успевая оставить еду. Сама племянница в квартире появляется очень редко. Всем другим заходить запрещено. В результате отсутствия надлежащего ухода из квартиры по этажу пошло нестерпимое зловоние, полчища тараканов бегут по всему стояку. Чтобы узник не вставал с кровати, сиделка задвигает кровать шкафами, и так он целый день лежит, кричит и зовет соседку. Иногда соседке удается с ним поговорить через дверь. Участковый сказал, что не вправе вмешиваться, мол, это внутрисемейные дела, и даже он не имеет права входить в квартиру. Тем временем, по всей видимости, племянница пыталась оформить опеку - ходила по соседям и предлагала подписать бумагу о его недееспособности - не зная, что это решает только суд, а суд бы на такое не пошел. Так или иначе, данная квартира от Гостелерадио в правлении кооператива по-прежнему числится за ним. Написало ли завещание на племянницу или ее мать, а других родственников нет - не известно. Все замечания, что при таком уходе человек долго не протянет, племянница игнорирует, указывая, что к себе забрать его не может. Явно хочет ускорить его смерть.

Посоветуйте:

Что сделать, чтобы спасти коллегу? По словам соседки, ему бы стало намного лучше, если бы она хотя бы опять смогла ходить к нему, ухаживать и заниматься с ним. Куда надо обратиться, чтобы получить на это разрешение, и санкцию на вскрытие двери?

Также: как законно отстранить племянницу от посягательств на квартиру больного - скажем, можно ли ее признать недисциплинированной наследницей (если есть завещание)? Нет сомнения, она боится, что больной отпишет квартиру соседке. Однако за 20 лет ухода соседка такого вполне и заслужила.

Ответы на вопрос (1):

Наследницы бывают у умерших.

У живых не бывают.

Поэтому недостойной наследницей ее признать нельзя.

Вместе с тем, соседка может обратиться письменно как в ОВД так и в органы опеки, в прокуратуру. Скажем, именно прокуратура призвана защищать интересы недееспособных (в том числе).