Как получить алименты от мужа-контрактника, работающего за границей?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Помогите пожалуйста! В браке с мужем состояли один год, родился ребенок. Муж оставил семью, когда ребенку было 6 месяцев. Муж работает за границей, в Бельгии, на контрактной основе. Регулярно (каждый месяц) он пересылает мне деньги на содержание ребенка в размере 20000 рублей. Я собралась подавать на развод, написала заявление, но муж крайне неохотно и редко выходит на контакт со мной. Мне не удается выяснить у него, согласен ли он выплачивать эту же сумму в качестве алиментов на ребенка, а юридического соглашения невозможно составить, поскольку он находится зарубежом. В своем исковом заявлении я прошу суд назначить алименты в сумме 20000 рублей на основании ст. 83 СК РФ - в твердой денежной сумме, ввиду невозможности установления его официального заработка (мне неизвестен его доход) и затруднительности взыскания алиментов в долевом отношении к з/п. муж является гражданином РФ, не имеет права постоянного проживания не территории другого государства, работает на контрактной основе. Его контракта на руках не имею. Подскажите, верны ли мои действия? И может ли суд назначить такую сумму на содержание? Какие обстоятельства мне необходимо будет доказывать, чтобы такую сумму назначили в качестве алиментов? Каковы последствия для ответчика, если он не будет выплачивать всю сумму алиментов в полном объеме? (скажем, будет присылать только часть назначенного) заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

В качестве доказательства предьявите данные о ежемесячных переводах.В общем действия верны.Удачи

Вы собираетесь правильно поступить, попросив алименты в твердой сумме. В суде Вам придется доказывать, что Вы получали от мужа такую сумму. Доказать можете наличием перводов. Также опишите сколько тратите на ребенка.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если муж в дальнешем не будет выплачивать эту сумму, у него опишут и возможно продадаут имущество, ограничат выезд из страны и смогут при определенных условиях привлечь к уголовной ответственности.