Банк Русский Стандарт выдал мне 4 карты, каждая из которых включает страхование на жизнь
199₽ VIP

• г. Дмитров

Банк русский стандарт в декабре 2012 года выдал мне 4 карты застраховав меня оказывается по всем 4 картам мою жизнь с тех пор в обязательный платеж были включены страховые взносы от 1000 до 1900 рублей в одном банке за одну жизнь 4 страховки.

Ответы на вопрос (7):

Если страхование было добровольным, то все законно (ст 421, 309 ГК РФ)

Если же оно вам навязано, вы вправе обратиться в суд и взыскать с банка данную сумму.

Если не в состоянии платить - в суде вы вправе снизить неустойку (ст 333 ГК РФ) и просить суд о рассрочке платежа.

Здравствуйте, Олег Евгеньевич!

C Русским стандартом можно бороться. В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Ст. 1 Федерального закона от 02 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлено, что банки размещают привлеченные средства на условиях возвратности, платности, срочности.

Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

Таким образом, само по себе наличие страховки не является незаконным. «Навязывание» нужно доказать согласно ст. 55-56 ГПК РФ. Только при наличии доказательств возможен возврат денежных средств.

Здравствуйте! Страхование является добровольным, вы можете отказаться. В России действует Закон «Об организации страхового дела», согласно которому порядок и условия обязательного страхования определяются исключительно федеральными законами о каждом конкретном виде страхования. А таких законов, касающихся именно потребительского кредитования, нет.

Поэтому:

-страхование по кредитным картам является добровольным;

-заемщик может отказаться от страховки как до, так и после оформления кредитного договора.

Вправе подать жалобу в Роспотребнадзор и ФАС на навязывание услуг по страхованию жизни, что запрещено ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей, вправе просить выдать предписание устранить нарушение.

.

ФАС России от 17.11.2015 N АК/64595/15 "О разъяснении антимонопольного законодательства"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 17 ноября 2015 г. N АК/64595/15

О РАЗЪЯСНЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

2. Относительно позиции ФАС России о требовании кредитной организации заключить договор страхования жизни, здоровья или иного страхового интереса заемщика как обязательного условия договора займа или кредитного договора, заключаемого между кредитной организацией и заемщиком, поясняем.

В соответствии с частью 10 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (далее - Закон о потребительском кредите) при заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа)) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.

При этом соблюдение кредитными организациями требований Закона о потребительском кредите в части получения согласия заемщика на заключение договоров страхования, в том числе при наличии альтернативных вариантов потребительского кредита, не исключает навязывания заемщикам заключения соответствующих договоров страхования. Таким образом, территориальные органы ФАС России, рассматривая соответствующие заявления граждан, при наличии соответствующих доказательств принимают меры антимонопольного реагирования.

Статья 16 ФЗ «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением каких-то других.

В соответствии с п.3 данной статьи Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, Потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Здравствуйте. Клиент имеет право в любое время расторгнуть договор и отказаться от использования карты. Для этого вам необходимо:

предоставить в банк письменное заявление по форме, установленной банком, и одновременно вернуть в банк все карты, выпущенные в рамках договора, ранее не возвращенные банку и не заявленные как утраченные .

Указанное заявление должно быть предоставлено в банк не менее чем за 60 (Шестьдесят) календарных дней до предполагаемой даты расторжения Договора. Датой предоставления заявления считается дата приема заявления банком.

Заявление будет принято только при погашении имеющейся задолженности перед Банком.

С момента выполнения всех вышеуказанных условий договор будет считаться расторгнутым.

ФЗ Об организации страхового дела в Российской Федерации (с изменениями на 13 июля 2015 года) заемщик может отказаться от страховки как до, так и после оформления кредитного договора.

Здравствуйте. Это навязанная услуга, нарушение статьи 16 Закона о защите прав потребителей. Имеете право подать на банк в суд исковое заявление о признании условий кредитных договоров в части взимания с вас страховых взносов недействительными и взыскании всех платежей по страховке по всем кредитам за последние три года, а также компенсации морального вреда.

Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ.