Возможные последствия утилизации автомобиля, приобретенного у человека с залогом в банке

• г. Краснодар

07.01.2014 купил авто у человека, Теперь вызывают на суд в качестве 3 лица, т. к. авто в залоге у банка (хотя птс оригинал, все доки в порядке), человек взял деньги в залог машины. Авто я утилизировал до суда. Что мне будет за это? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Николай зря. Вы бы могли очень легко прекратить залог на автомобиль. Как только получили повестку, необходимо было подписать договор купли-продажи автомобиля с кем нибудь из знакомых. После чего знакомый бы вышел в процесс со встречным иском о прекращении залога. Если бы вы купили после 1 июля 2014 года, то можно было и не продавать знакомому.

Согласно Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ(вступил в силу с 01.07.2014года) внес изменения в ч. 1 ст. 352 ГК РФ в соответствии с которой «Залог прекращается»:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

В данной ситуации, если продам всеп запчасти буду ли нести отвественность перед банком??