Наследство и собственность - Что станет с домом после смерти мужа и его матери?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер муж, через три месяца умерла мать мужа На наследство сына она не подавала. Сестра мужа претендует на долю в доме купленном в совместном браке. Дом оформлен на меня. В этом доме проживает 15 лет мой родной брат со своей семьёй Реконструкцию дома делал на свои деньги брат. Деньги на этот дом давали мои родители. Доказательств нет. Теперь суд. Всё так безнадёжно?

Ответы на вопрос (4):

У Вас должно быть все хорошо. Ни сестра мужа, ни брат не могут претендовать на имущество Вашего мужа (его долю в совместном имуществе). Вы являетесь наследником первой очереди,а сестра мужа - только второй.

Здравствуйте! Так как ваш муж не оставил завещания, вступает в силу наследование по закону. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы являетесь наследником первой очереди, следовательно 1/2 дома вашего мужа переходит вам. Как я могу судить из того что вы написали. На каком основании сестра претендует но долю брата не понятно.

Да она может претендовать на долю. Для прогноза ситуации нужно видеть документы, исковое заявление и особенно требованяи которые она заявляет.нужно писать возражения и соответственно готовить свои доказательства

Сестра мужа претендует на долю своей матери, которая якобы унаследовала часть дома после смерти сына. Она должна претендовать на 1/4 доли(если у Вас нет детей, если есть - то на 1/8). вы не о тех доказательствах говорите - не справки о постройке дома, а доказательства - подтверждающие, что мать Вашего мужа НЕ ПРЕТЕНДОВАЛА на наследство после смерти сына и НЕ ИЗЪЯВЛЯЛА желания вступать в наследство, не делала к этому никаких шагов, более того, она фактически отказалась от наследства. Приведите свидетелей такого ее намерения. И что она никаких вещей сына не забирала после смерти. Самое плохое - если Ваш муж и свекровь были прописаны в одном месте. Остальное можно отстоять. Вам нужно возражать и приводить доказательства. Надеюсь, поняли, на что делать упор.