Заявление в ОБЭП подано, но они сами почему то в растерянности (такая уж наша милиция).

• г. Екатеринбург

Шибаеву Вячеславу Евгеньевичу. Добрый день Вячеслав Евгеньевич. Все дело в том, что срок обжалования уже истек. Заявление в ОБЭП подано, но они сами почему то в растерянности (такая уж наша милиция).

А можно ли подать в суд о взыскании долга и наложения ареста на долю этого предприятия в другой организации, где они являются учредителями.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы не указали номер своего предыдущего вопроса, поэтому я сйчас не могу точно вспомнить ситуацию, которую Вы описывали. Что касается обжалования решения суда, можно попытаться восстановить пропущенный срок, если доказать, что причина его пропуска уажительная. Можно подать жалобу на вступившее в законную силу решение суда в порядке надзора. Кроме того, по результатам рассмотрения заявления УБЭП, в случае возбуждения уголовного дела, по результатам его расследования есть шанс добиться пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Что касается возможности подавать иск о взыскании долей предприятия, которые принадлежат ему как учредителю в уставном капитале других предприятий, хочу отметить, что суд решает вопрос о взыскании денежной суммы (или имущества) с юридического лица в зависимости от признания его бязанности передать такое имущество или произвести платежи,то есть наличие долга. Если судом решен впрос, что это предприятие ничего не должно Вам, то не имеет значения, какое имущество ему принадлежит в других предприятиях. Это имело бы значение в случае получения решения суда о взыскании с него денег, когда окаалось бы, что на счету данного юридического лица нет денежных средств. тогда можно было бы решать вопрос об обращении взыскания по имеющемуся судебному решению на его паи в других юридических лицах, арест этих паенакплений. Но это вопрос испольнительного производства. Этим занимаются судебные приставы, но все на основании того же судебного решения и исполнительного листа.

Что касается деятельности УБЭП, нужно их подталкивать, писать жалобы прокурору, т.к для рассмотрения заявления о возбуждения уголовного дела имеется конкретный срок. Волокита здесь не допустима. Можно ставить вопрос о возбуждении уголовного дела перед прокурором. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела мжно обжаловать в суде.