Хотя ведь часть уплаченной суммы в любомслучае распределяется между обласным и федеральным бюджетом, если я не ошибаюсь.

• г. Иркутск

Уважаемый Вячеслав Евгеньевич Шибаев! К вопросу № 90882. По договору купли-продажи недвижимости предприятие заплатило деньги. Это в 2001 году. Если право собственности на объект недвижимости будет признано не за обласным, а за федеральным комитетом по имуществу, и, следовательно, договор купли-продажи будет признан ничтожным, то можно ли взыскать с областного комитета по имуществу проценты за пользование денежными средствами предприятия? Хотя ведь часть уплаченной суммы в любомслучае распределяется между обласным и федеральным бюджетом, если я не ошибаюсь. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами предусмотрена ст. 395 ГК РФ в виде ответственности за неисполнение денежного обязательства вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата. Мне кажется, что к данному случаю такая возможность не применима. Здесь можно вести речь о возмещении убытков, причиненных незаконными действиями государственного органа власти (ст. 16 ГК РФ) и требовать возмещения всех понесенных убытков, таких, как стоимость ремонта, если он производился, уплата налогов. В том числе можно потребовать взыскания суммы, составляющей разницу между уплаченной суммой и стоимостью аналогичного помещения на данный момент, если оно подорожало, которое Вы могли бы себе купить, уменьшение реальной стоимости уплаченной рублевой массы в связи с падением курса рубля по отношению к СКВ.