Уважаемый Вячеслав Евгеньевич Шибаев! К вопросу № 90882.

Викторя Александровна
19.05.2003, 04:37
• г. Иркутск
Вопрос №91119

Уважаемый Вячеслав Евгеньевич Шибаев! К вопросу № 90882. По договору купли-продажи недвижимости предприятие заплатило деньги. Это в 2001 году. Если право собственности на объект недвижимости будет признано не за областным, а за федеральным комитетом по имуществу, и, следовательно, договор купли-продажи будет признан ничтожным, то можно ли взыскать с областного комитета по имуществу проценты за пользование денежными средствами предприятия? Хотя ведь часть уплаченной суммы в любом случае распределяется между областным и федеральным бюджетом, если я не ошибаюсь. Как быть?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами предусмотрена ст. 395 ГК РФ в виде ответственности за неисполнение денежного обязательства вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата. Мне кажется, что к данному случаю такая возможность не применима. Здесь можно вести речь о возмещении убытков, причиненных незаконными действиями государственного органа власти (ст. 16 ГК РФ) и требовать возмещения всех понесенных убытков, таких, как стоимость ремонта, если он производился, уплата налогов. В том числе можно потребовать взыскания суммы, составляющей разницу между уплаченной суммой и стоимостью аналогичного помещения на данный момент, если оно подорожало, которое Вы могли бы себе купить, уменьшение реальной стоимости уплаченной рублевой массы в связи с падением курса рубля по отношению к СКВ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Виктория Александровна
16.05.2003, 03:55
• г. Иркутск
Вопрос №90882

В декабре 2001 года предприятие выкупило арендованное имущество (помещение в здании, относящемся к областной собственности). По договору купли-продажи была произведена оплата в полном объёме. В это время комитет по управлению федеральным имуществом предъявил иск в Арбитражный суд о том, что указанное здание неправильно отнесено к областной собственности и принадлежит федерации. Комитет по управлению имуществом области настаивает на правильности отнесения данного здания к имуществу области. Вопрос: чем чревато для предприятия признание права собственности на здание за федерацией? Не будет ли признан договор купли-продажи помещения в этом здании ничтожным? И если будет, то по какому закону будет производиться приватизация помещения предприятием, по старому (1997 года) или по новому (2002 года) , учитывая, что заявка на выкуп имущества была подана в начале 2001 года? Очень прошу помогите разобраться. Заранее благодарю.

08.06.2021, 20:29
• г. Чита
₽ VIP
Вопрос №18513291

25 мая этого года продал свой автомобиль по договору купли-продажи. Новый владелец до сегодняшнего дня не поставил её на учёт. Мне пришло 5 штрафов за нарушение пдд. Сегодня, 08.06.2, в госуслугах я подал заявление на снятие с учёта автомобиля. Телефон нового владельца не доступен и связи с ним никакой нет. Что необходимо мне сделать в такой ситуации, чтобы избежать, каких-либо других проблем, т.к. машина на меня зарегистрирована? И ещё, штрафы придётся платить мне или же как-то можно, так сказать, передать новому владельцу авто?

09.04.2019, 20:11
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15598091

Публичное акционерное общество «Родные просторы» (продавец) и общество с ограниченной ответственностью «Братья по несчастью» (покупатель) 20 июля 2006 г. заключили договор о купле-продаже предприятия. В состав продаваемого имущественного комплекса были включены расположенные на одном земельном участке, принадлежавшем продавцу на праве аренды, следующие объекты: неработающий производственный цех по изготовлению мебели с простаивающим оборудованием, здание котельной, несколько складских помещений с сырьем и материалами, гараж с тремя грузовыми неисправными автомобилями, а также право аренды земельного участка. Состав и стоимость имущества предприятия были удостоверены актом инвентаризации и заключением независимого аудитора, которые служили приложением к договору купли-продажи предприятия.

15 сентября 2006 г. договор купли-продажи предприятия вместе с актом инвентаризации и аудиторским заключением был представлен сторонами на государственную регистрацию в учреждение юстиции, которое после рассмотрения представленных документов отказало в его государственной регистрации, сославшись на недействительность данного договора, поскольку отсутствовали другие обязательные приложения к нему.

25 сентября 2006 г. покупатель обратился в арбитражный суд с требованием обязать учреждение юстиции зарегистрировать данный договор. В качестве обоснований своих требований покупатель указал, что предприятие в течение последних двух лет не осуществляет никакой производственной деятельности. По этой причине у него нет и не может быть ни бухгалтерского баланса, ни каких-либо обязательств, связанных с деятельностью предприятия. Кроме того, предприятие было передано покупателю по передаточному акту, подписанному обеими сторонами 10 сентября 2006 г., с этого момента ООО «Братья по несчастью» стало собственником предприятия, а регистрация договора, по словам истца, – только соблюдение формальности, установленной ст. 560 ГК РФ.

Правомерны ли требования и объяснения ООО «Братья по несчастью»?

Оцените правомерность отказа учреждения юстиции в регистрации договора. Какое решение должен вынести арбитражный суд по заявлению ООО «Братья по несчастью»?

Требуется обязательное обоснование ответы со статьями закона.

18.07.2015, 05:30
• г. Мезень
Вопрос №7421166

Суд признал сделку по купле-продажи квартиры, заключенному в 2001 году, состоявшейся.

Для того, чтобы состоялся юридический факт передачи права собственности на недвижимость к новому собственнику необходимо в качестве первого условия - заключение самой сделки в соответствии с общими правилами гражданского оборота, в качестве второго условия - государственная регистрация перехода собственности (ст.ст. 131 и 551 ГК РФ). Только после выполнения двух указанных условий можно признать юридический факт перехода права собственности на недвижимость состоявшимся. Передаваемое по договору право собственности на недвижимость не прошёл государственную регистрацию.

2. На основании п.2 ст 558 ГК РФ договор продажи квартиры подлежит государственной регистрации.

Считается заключенным с момента такой регистрации. Договор продажи квартиры от 29.03.2001 года не прошел государственную регистрацию

Апелляционная инстанция оставила решения суда без изменения. Правомерны ли судебные постановления и что мне делать дальше?

09.06.2021, 13:16
• г. Новосибирск
Вопрос №18514564

В собственности есть офис. Сдавала данный офис в аренду (договор аренды не заключали).

Арендатор на меня подал в суд, указав, что я владею его денежными средствами (которые платил за аренду ежемесячно), в качестве неосновательного обогащения за пользование чужими денежными средствами.

Суд принял данный иск, теперь не знаю как поступить.

У кого-нибудь в практике было такое? Какие-нибудь аналогичные случаи?

08.06.2021, 10:34
• г. Ульяновск
Вопрос №18512000

В наследство несовершеннолетнему достались коммерческие здания. В собственности находятся более 9 лет. Здания арендует ООО. Какой налог с продаж этих зданий должен заплатить наследник при их продаже? Спасибо.

08.06.2021, 19:56
• г. Оренбург
Вопрос №18513252

Должник продал имущество.

Исполнительное производство на исполнении несколько лет В это время должник получает наследство и быстро (в течении 16 дней пока на него не было наложено взыскание продет его Можно ли подать на него заявление в полиции о мошенничестве?

09.06.2021, 13:02
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514544

Как отказаться от сделок по кредитам и недвижимости без своего участия.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение