Как получить направление на медицинскую экспертизу, если его отказывают выдать участковому?

• г. Тольятти

Помогите разобраться.

Должен ли участковый выдать нам направление на мед. экспертизу?

Девушку избили напарницы по работы, гематом и ссадин нет, только исцарапанная шея и 1/3 вырванных волос. Вызвали наряд полиции, написали заявление, по поводу царапин посоветовали обратится в травмпункт.

В травмпункте нам отказали (экспертиз они не проводя и с травмами шеи и головы только к нейрохирургу обращаться).

Участковый посоветовал съездить в нейрохирургию с якобы головной болью, что бы зафиксировали факт обращения и получить справку. Направление на суд. мед. экспертизу не дает, ссылаясь на ее ненужность, мол этой чудо справки будет достаточно.

Что нам делать? Требовать направление (постановление) или самим за свой счет проходить экспертизу?

Ответы на вопрос (2):

Вы в травмпункте неправильно поставили задачу. Травмпункт, действительно, не проводит экспертизу. В этом случае только фиксируется обращение, повод к нему и жалобы пациента, а все остальное потом, т.е. врач травмпункта отправляет к специалистам. Главное, зафиксировать в журнале травмпункта дату обращения, повод и жалобы. Экспертиза проводится только по уголовным или по гражданским делам. Вам нужно обращаться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в порядке ст.116 ч.1 УК РФ, т.е нанесение побоев.

Если гражданин сам пойдет в БСМЭ, предварительно оплатит осмотр, врач найдет телесные повреждения или последствия побоев, то в суде при рассмотрении уголовного дела расходы гражданина на осмотр в БСМЭ суд взыщет с лиц,причинивших телесные повреждения.

Бездействие работника полиции может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру района.