Онкологическое образование на коже - вопросы недееспособности и дарения

• г. Москва

Диагносцировано онкологическое образование на коже у женщины, которая собралась подписать договор дарения (дарственная на внучку). Ее муж стал утверждать, что она это делать невправе, т.к. дожна быть признана недееспособной. До сих пор эта женщина никаких препаратов, могущих повлиять на психику, не принимала и находитсяв здравом уме и памяти. Правомерно ли ли утверждение об автоматической недееспопбности при диагнозе рак кожи?.

Ответы на вопрос (3):

Абсолютно неправомерно.

Конечно нет. Недееспособным человека признаёт суд с учетом заключения судебно-психиатрической экспертной комиссии. По определению суда три специалиста осматривают человека, изучают медицинские документы. Если экспертами установлены психические расстройства, лишающие больного способности понимать смысл происходящих событий и своих действий, то суд после опроса пациента обычно выносит решение о лишении дееспособности

Пока человек не признан недееспособным в судебном порядке - он не может быть ограничен в правах, в том числе по распоряжению своим имуществом. На данном основании суд женщину недееспособной не признает.