Могу ли я потребовать компенсации морального вреда и каков будет расчёт?

• г. Челябинск

Могу ли я заявить о возмещении морального вреда и в каком размере при следующей ситуации: мною 22 октября 2015 года был вызван мастер из службы оконного сервиса для внутренней отделки балкона (утепление+обрешёткам брусом+отделка пластиковыми панелями (потолок, пол,стена, парапет). После проведения замеров и уточнения деталей отделки он выдал мне письменный договор. На сумму 23 000 руб., я уплатила денежный аванс 15 000 на приобретение строительных материалов. Договор был использован типовой, срок исполнения там значился 21 календарный день, но мы в устной форме договорились, что балкон под ключ я получу до 31 октября 2015 г. В течение 2-3-х дней я должна была в предлагаемом мастером магазине определиться с цветом пластика на пол, стены и потолок, через эл.сообщение сообщить мастеру какие именно материалы я выбрала, он их выкупит и вместе с утеплителем и инструментами выйдет ко мне на монтаж. Мы несколько раз связывались по телефону для уточнений материалов, он сам назначил дату монтажа 31 октября, но, 30 октября я связалась с ним по телефону о готовности, он ответил, что не готов, перенёс на 02 ноября, в назначенный день к работе не приступил, и не объяснил, почему. Я звонила ему сама, на связь вышел не сразу, потом опять начал просить о переносе срока, и сам поменял дату выполнения работ на 4 ноября 2015 г. Я выполняла его просьбу, корректировала очередной раз свои планы, приезжала на объект, ждала, теряла время, ни мастера, ни материалов, ни объяснения причин срыва работ. Балкон делала в квартире своей матери, и приходилось приезжать туда, как и мастеру, как на работу, я ему во время наших с ним телефонных обсуждений это говорила. 4 ноября на очередную встречу для работы он не явился, не перезвонил, не извинился, я прождала его, напрасно звонила по четырём телефонным номерам, все телефоны молчали. Я начала думать о мошенничестве с его стороны. На вызов по телефону он ответил лишь 9-го ноября, к этому времени я съездила по адресу, указанному в договоре, мастерской, арендованной, или принадлежащей ИП, там, конечно, не оказалось, но, я, соблюдая формальности, написала письменно заявление на расторжение договора в одностороннем порядке, настроив себя действия, разоблачающие этого горе-мастера. За период с 4 по 9 ноября, пока он не отвечал мне ни по одному из оставленных номеров, я собрала на информацию: выписку из ИФНС, была в магазине, где он должен был купить отделочные материалы, узнала номер автомобиля и т. д. В магазине сообщили, что на дату 9 ноября ничего из того перечня материалов, которые он должен был использовать у меня ни заказано, ни выкуплено не было. ИП, от имени которого мастер заключал договор оформлено на его супругу, он, конечно, как наемный работник у данного ИП не зарегистрирован, адрес в договоре вымышленный, адрес по регистрации у супругов разный, вообщем способов воздействия законных почти нет. Признаки мошенничества имеютсЯ, но, по факту срок договора ещё не истёк. 9 ноября он наконец-то взял телефонную трубку, я уже накрученная, имеющейся информацией про парочку и измотанная их молчанием ягнят по телефону потребовала встречи. Мастер согласился. Мы встретились на улице, он начал очередной раз кормить завтраками, говорить, что он на аванс закупил материалы, на моё предложение передать материалы мне и произвести со мной расчёты по возврату аванса за вычетом купленных материалов отказался, документов, подтверждающих расходы, предъявить не мог. Стал созваниваться со своей супругой, той самой ИП, она ничего не сделала для того, чтобы сгладить, или сделать вид, что готова уладить конфликтную ситуацию, предлагала направить расторжение договора по несуществующему адресу, указанному в договоре. Пока горе-мастер был у меня в руках, я предложила ему написать письменную расписку от своего имени на возврат аванса 15000 рублей, чтобы мы закончили эту неприятную историю и забыли друг о друге. Он это сделал, причём времени на враньё у него не было, вмрасписке он указал свои верные паспортные данные и адрес регистрации (я это потом проверила). В этот день свои деньги я назад так и не получила, начались опять его переносы сроков, то на час, то через час, а его мадам вообще на телефоны не отвечала. Я ему звонила в тот час, когда он должен был сам перезвонить, он опять все врал про деньги, но трубку, правда, всегда брал. Придумывал новые способы возврата, то он мне готов банковским поручением вернуть, дай ему реквизиты, а то он не может обналичить деньги, то дай ему карт-счёт именно сбербанка, чтобы он мне с карты на карту деньги вернул, я выполняла все его условия, а только денег не было никаким способом. Два дня 9 и 10 ноября прошли видеоверсия напряжении, денег я не дождалась, и пошли молчания на мои вызовы в телефоне. Наконец поздно вечером 10 ноября позвонила сама мадам, и попросила отложить вопрос о возврате на конец недели, на моё возражение, о конкретной дате, времени сообщила, что сама определит и за сутки мне сообщит о дате передачи денег. Вообщем, просто издевалась надо мной. Я ей пообещала ждать до конца рабочей недели, а потом принимать законные рычаги воздействия. Конец рабочей недели пришёлся наи 13 ноября 2015 года, за период с 10 по 13 ноября ни я, ни парочка мошенников мне не звонили. 13 ноября 2015 года по окончании рабочего дня я отнесла заявление в полицию, ни на что особо не надеясь. Но, оказалось, там есть неравнодушные люди, потому что я ещё не успела покинуть полицейский участок, было уже около 23 часов, как мне перезвонила сама мадам и спросила, могут ли они с муженьком ко мне подъехать, чтобы передать долг. Я им ответила, мол приезжайте, я ещё в полиции нахожусь, сообщила об этом мирным, усталым и обреченным голосом, она вдруг передумала, и сказала, что перезвонит о встрече завтра, и сообщит обстоятельства. Итог: деньги свои я получила в сумме 15000 руб. Вечером вивоскресенье, написала расписку и т.д. Все бы хорошо, но знаю теперь наверняка, что в подобные обстоятельства попала не одна я, пока собирала информацию о парочке, увидела отзывы на разных ресурсах об этом Мастере, по нескольким телефонам специально звонила, чтобы узнать, была ли случайной моя ситуация, может я перегнула палку и виновато моё больное воображение, но, как оказалось, для парочки это система, события разворачиваются как у меня, берут денежки 20000/23000 руб, и тянут, ни услуг, ни денег, пока не идут в ход угрозы пожаловаться в прокуратуру. Т. е, я забила тревогу, не дожидаясь окончания срока договора, они испугались и денежки вернули. Наверно, у этого мастера есть и хорошо исполненные работы, но подтягивать чужие денежки и тянуть время и жилы у заказчиков у парочки система. В полиции сообщили, что признаки мошенничества есть, но состава преступления нет. Дело закрыли. Моя цель, пока я не остыла, от этой истории, наказать эту непорядочную парочку, и их же способом - рублем! Могу ли я потребовать компенсации морального вреда и каков будет расчёт? Можно ли заявить сумму штрафа по неисполненному договору в размере 50% , несмотря на то, что договор расторгнут по моей инициативе в одностороннем порядке и сумма уплаченного аванса мне возвращена? Какую сумму морального вреда уместно заявить? За время выслеживания этой парочки и сбора информации по ним я превратилась в настоящего детектива, забросила свою работу, вовлекла в это и своих друзей и коллег, все считают, что таких непорядочных людей, а особенно предпринимателей, надо наказывать и предавать их деятельность для общественного контроля. Кроме того, у меня реально, ухудшилось здоровье, есть обращения в медучреждение за помощью невролога и эндокринолога, и к хирургу, в этой беготне и слежке у меня повредился сустав на пальце ноги, и доктор выписал больничный. Я думаю, что есть и другие пострадавшие от услуг этой парочки, но выбив из них сумму долга никто в судебные органы не обращался. Я по сути тоже не хочу, но для меня сейчас восстановление своей самооценки и достоинства важнее. Я такой же предприниматель, как они, тоже работаю на рынке услуг, иногда прегебрегаю и письменными договорными отношениями, но профессиональный и человеческий кодекс соблюдаю всегда, и за 3000 и за 30000, к примеру, а иногда и бесплатно, работаю одинаково. Одинаково хорошо. В судебные инстанции, как заявитель, никогда не обращалась. Буду пробовать первый раз. Хочу, чтобы справедливость восторжествовала, хотя понимаю, что предмет спора мелкий, не федеральные же деньги эта парочка тырит, но, если их не остановить и дальше будут лгать и изворачиваться. Если можно, дайте подробный профессиональный совет, исходя из обстоятельств, на что можно рассчитывать в суде, можно ли иск предьявить ИП, указав суду, что исполнитель, тот самый недотепа-мастер, является её супругом, или иск предьявить самому мастеру (у меня есть информация по каждому из супругов отдельно) . Какова судебная практика по защите прав потребителей?

Ответы на вопрос (1):

Первый раз - лучше с юристом, хотя бы дистанционно. Дров наломать можете. А вред любой указывайте, если сможете его мотивировать.