Спор о дополнительной отделке в квартире при долевом участии - обязаны ли застройщики положить линолеум и поклеить обои?
199₽ VIP

• г. Азнакаево

Заключили договору долевого участия в 2013 г. Договор должен был быть оплачен двумя суммами, вторая небольшая сумма в размере 50000 руб, вносилась позже, но могла быть уменьшена на сумму непоклеенных обоев и тд. (п. №. Уточнение расчетов-не позднее 15 дней со дня передачи объекта долевого участия и уточнения стоимости Объекта с учетом переданного оборудования, материалов и исключения некоторых видов отделки объекта по желанию участника дду, а также уточнения площади объекта после завершения строительства). Но муж внес сумму полностью, и мы ожидали увидеть квартиру с обоями и линолеумом. Однако в договоре не оказалось слов, что квартира сдается с отделкой, а в допприложении есть пункт 9. Описание конструкций объекта: 9.7.Отделка улучшенная (полы-линолеум, стены-обои, потолок-покраска, а в п. 10. Согласование сторон внутренней отделки: 10.7. Отделка: Стены-подготовка под обои и покраску, потолок-покрашен, полы-подготовка под линолеум (ламинат). Теперь застройщик ссылаясь на п. 10.7. не собирается клеить обои и класть линолеум. Вопрос 1. Можно ли обязать поклеить обои и положить линолеум или Вопрос 2. Или должны вернуть деньги за непоклеянные обои и неположенный линолеум?

Ответы на вопрос (8):

Если договором не предусмотрено, то обязать не сможете (ст. 421 ГК РФ).

можно обязать вернуть ДС в суд порядке по ст 1102 ГК РФ , как незаконное обогащение

если будете просить поклеить обои, удовлетворят, но рез-та все равно не будет уда что-либо изменит и получится замкнутый круг, если есть пункт и они его не исполняют, то наврятли решение сС иском о взыскании неосновательного обогащения+ по ст 395 ГК РФ начислите проценты за пользование деньгами

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Сложно ответить без анализа договора.Можете попробовать взыскать как неосновательное обогащение,но это только в судебном порядке,так как судя по вопросу никто добровольно не клеить обои и возвращать не собирается.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосн

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Эльмира Нргалиевна, добрый вечер!

В соответствии со ст.7 закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

У Вас объект строительства определен п.9.7 договора.

При этом в соответствии с п.2 ст.7 этого же закона Вы имеете право требовать:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Вы можете потребовать возвратить излишне уплаченные деньги, только делать это нужно письменно. Обязать застройщика произвести отделку, не предусмотренную договором не возможно. если же Вам откажут в возврате денег, то можете смело подавать в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения ст. 1102 ГК РФ, корме того, Вы сможете требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами. Но первый шаг- это претензия.

Эльмира!

Необходимо смотреть Дополнительное приложение к договору. Для начала напишите претензию застройщику в соответствии с законом РФ "О защите прав потребителей".

Добрый вечер. Пункты договора противоречат сами себе. Необходимо очно внимательно почитать договор, чтобы ответить на Ваш вопрос точно. В любом случае - сначала необходимо писать претензию и требовать либо оклейки обоев и т.д. и т.п., либо возврата денежных средств. Если есть необходимость - вышлите договор мне на эл.почту для ознакомления.

Пункты договора противоречат друг другу. Нужно внимательно изучить договор. Но исходя из того, что Вы являетесь потребителем, думаю суд встанет на Вашу сторону