Меня не вкурсе сняли деньги с моего счета в пользу взыскателя - как отменить приказ и привлечь ответственность за фальсификацию подписи?

• г. Ижевск

У меня случилось следуюшее в отношении меня был выдан судебный приказ так как я был в не вкурсе происходящего дело передали приставам те в свою очередь без моего ведома сняли у меня с счёта в банке деньги в пользу взыскателя. Когда я узнал о происходящем то попрасил ознакомится материаломи дела и выяснил что была поделана моя подпись и составлен договор аренды который я даже в глаза не видел. Сейчас написал об отмене приказа и хочу узнать что делать дальше и можно ли привлечь к ответсвенности человека поделовшего мою подпись.

Ответы на вопрос (2):

Можно, за фальсификацию доказательств. Поддельную подпись можно доказать через почерковедческую экспертизу.

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 303]

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Здравствуйте. Привлечь к ответственности можно, но сначала надо в судебном порядке оспорить договор аренды, в котором подделана Ваша подпись. Вы вправе ходатайствовать о проведении судебной почерковедческой экспертизы.