Кто будет ответчиком в иске о взыскании денег за автомобиль без договора по расписке и на какие нормы закона ссылаться?

• г. Кяхта

Мой гражданский муж купил машину, без договора по расписке. Затем автомобиль он оформил на меня. По суду эту машину истребовал прежний собственник, так как договоры купли-продажи, заключенные с последующим покупателем и со мною признали недействительными. Я сейчас хочу обратиться в суд с иском о взыскании денег, переданных за автомобиль. Кто в моем иске будет ответчиком? На какие нормы закона мне ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно решение суда смотреть на основание чего признали сделку недействительной чтоб дать Вам полный ответ.

Спросить
Пожаловаться

это ситуация с тойотой виш?

Спросить
Пожаловаться

Если собственник машины составляет два договора купли продажи с одним покупателем а в третьем пустом договоре просто расписывается а этот покупатель в третий договор вписывает собственника у кого купил и нового человека так чья машина тогда? По договорам получается первый собственник продал машину сразу двум покупателям!

У меня умер дядя, я единственная наследница его квартиры. За день до смерти мой дядя оказывается продал ее. Договор купли-продажи был составлен неграмотно (наверное покупатели торопились) и я подала в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным. Первый суд проиграла, затем подала кассацию в областной. Обл. суд в признании договора купли-продажи недействительным отказал, а признал договор не заключенным (т.к. недействительным можно признать только заключенный договор). Сейчас опять хочу обратиться в суд, что бы снять квартиру с регистрационного учета. Скажите пожалуйста можно ли снять квартиру с рег. учета, если договор купли продажи признан не заключенным. Заранее огромное Вам спасибо!

У меня умер дядя, я единственная наследница его квартиры. При вступлении в наследство выяснилось, что за день до смерти мой дядя оказывается продал ее неизвестной мне женщине. Договор купли-продажи был составлен неграмотно (наверное покупатели торопились) и я подала в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным. Первый суд проиграла, затем подала кассацию в областной. Обл. суд в признании договора купли-продажи недействительным отказал, а признал договор не заключенным (т.к. недействительным можно признать только заключенный договор). Сейчас опять хочу обратиться в суд, что бы снять квартиру с регистрационного учета. Скажите пожалуйста можно ли снять квартиру с рег. учета, если договор купли продажи признан незаключенным. Заранее огромное Вам спасибо!

Мы в феврале купили машину и оформили договор купли-продажи, а сейчас в РЭПе ГиБДД говорят, что срок действия договора вышел и нужно собственнику машины сделать генеральную доверенность на меня (сейчас мы машину продаем) и потом уже с новым покупателем оформить договор купли-продажи.

У моего отца был автомобиль, но после его смерти мошенник, подделав договор купли-продажи авто, зарегистрировал в ГИБДД по поддельному договору автомобиль на себя. Проведена почерковедческая экспертиза договора купли-продажи авто, экспертиза подтвердила подделку подписи моего отца в договоре.

Хочу подать иск в районный суд о признании недействительным договора купли-продажи авто и о внесении записи в карточку регистрации ТС в ГИБДД. Кто должен являться ответчиком по данному иску? И по какому адресу подавать иск?

У меня такой вопрос, купили машину, оформили договор купли продаже. После этого не успев поставить её на учет был утерян птс. Прежний хозяин снял автомобиль с учёта. Можем ли мы на основании договора купли продажи восстановить птс?

Истица указала в иске на заключение Договора-купли продажи, но суду его не представляла. Ответчик представил суду только соглашение об аренде, несмотря на это суд признал заключённым Договор купли-продажи. Затем мировым судом установлено, что было только соглашение об аренде, а не Договор купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18 февраля мой отец купил машину у собственника. Заключил договор купли-продажи и продавец написал расписку, что получил деньги за автомобиль. Вптс было 2 хозяина, мы получается купили у второго, т.е. уже 3 хозяин. В середине апреля пришла ориентировка на машину, 1 хозяин машины написал заявление в милицию о мошенничестве на второго хозяина машины, ссылаясь на то что он взял деньги под залог автомобиля, между первым и вторым хозяином есть также договор купли-продажи и расписка. В возбуждении уголовного дела отказали. Теперь он подал иск в суд признать сделку притворной, так как не хотел продавать машину, тем более за малые деньги, он оставил машину под залог и основанием были договор купли-продажи и расписка, но никакого договора о залоге машины нет. Могут ли признать сделку притворной?

Прошу разъяснить порядок купли-продажи дома по доверенности. Собственник дома в договоре не участвовал, договор не подписывал. В договоре имеется нотариальная запись, что наличная сумма денег в полном объеме получена представителем продавца до подписания договора.

Прав ли я в том, что в этом случае для подтверждения факта передачи денег должно быть две расписки:

1.расписка представителя продавца, выданная Покупателю, как приложение к договору, подтверждающая передачу ему денег по договору купли продажи в полном объеме.

2.расписка собственника дома представителю продавца в получении суммы денег и копии договора купли-продажи.

В какие сроки обязывает закон представителя передать собственнику дома все полученное по сделке.

Вправе ли продавец требовать расписку непосредственно от собственника дома, если тот в договоре не участвовал, договор не подписывал и деньги от него не получал.

Купили квартиру, по договору купли - продажи. Были прописаны 4 человека. 3 снялись с регистрационного учета, 1 остался бывший муж собственника квартиры (квартира приобреталась уже в разводе у свекрови). через суд выписали бывшего члена семьи. Сейчас от бывшего члена семьи подают в суд на признание сделки недействительной между покупателем и продавцом. Основываясь на расписку, которую бывший собственник дала накануне покупки квартиры, где дала обязательства переписать эту квартиру на бывшего мужа. Какое имеет правовое значение эта расписка? В суде признали договор действительным им отказали в иске. Сейчас они подали в верховный, на апелляцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение