Как переоформить квартиру на себя после смерти супруги, если никто из детей и внуков не претендует на нее?

• г. Уссурийск

У деда пенсионера умерла жена, квартира была оформлена на них двоих. После смерти прошло три года. Из близжайших детей сын, дочь и внуки, никто не прописан в квартире и никто не претендует. Что нужно для переоформления на себя квартиры деду?

Ответы на вопрос (3):

Деду нужно обращаться к нотариусу для вступления в наследство на долю умершей жены Оформив наследство на эту долю-затем делается переоформление квартиры полность на деда

Нужно обратится в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Какие документы нужно принести? нужно ли участие детей?