Как переоформить квартиру на себя после смерти супруги, если никто из детей и внуков не претендует на нее?

• г. Уссурийск

У деда пенсионера умерла жена, квартира была оформлена на них двоих. После смерти прошло три года. Из близжайших детей сын, дочь и внуки, никто не прописан в квартире и никто не претендует. Что нужно для переоформления на себя квартиры деду?

Ответы на вопрос (3):

Деду нужно обращаться к нотариусу для вступления в наследство на долю умершей жены Оформив наследство на эту долю-затем делается переоформление квартиры полность на деда

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратится в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно принести? нужно ли участие детей?

Спросить
Пожаловаться

Дед подарил квартиру внуку по дочери. Может ли сын этого деда оспорить это дарение и претендовать на долю в этой квартире. В квартире последние 5 лет были прописаны: дед (ответственный квартиросъемщик), внук, жена внука, три дочери внука (несовершеннолетние). До этого только дед и внук.

В 1973 г. мой дед получал квартиру. На тот момент он был женат и у него было двое 20 ти летних детей: сын и дочь. Сын никогда не был прописан в этой квартире, но в ордер на квартиру вписан был. Позже жена деда умерла. В квартире жили дед и его дочь. Когда квартиру приватизировали (в 2000 году), дед написал отказ и собственность на себя оформила его дочь. Позже дед умер. Вопрос: имеет ли сын деда какое то право на часть квартиры, на том основании, что он был вписан в ордер на получение? В этой квартире он никогда не жил и прописан не был. Спасибо.

У нас такая ситуация. Есть не приватизированная квартира, дед является квартиросъемщиком. В квартире прописан его сын и дети сына. Еще есть у деда дочь, которая не прописана в этой квартире. Какие права имеет дочь на эту квартиру после смерти деда?

К вопросу 1381337.

Спасибо всем за ответы!

Уточняю свою вопрос:

- на момент первой приватизации в квартире был прописан только дед. Сыновья С 1 и С 2 никогда в квартире прописаны не были. -Отменена приватизация в 1994-1995 году. Основание для отмены приватизации сейчас не вспомню, нужно запрашивать копию решения. Но раз отменили, я думаю, причина была приемлемой для суда. Вменяемость деда сомнения не вызывает. Был, как говорится, в здравом уме и твердой памяти.

- Затем дед прописал в квартиру только внука В 1. Это было вполне осознанное решение, принятое именно для того, чтобы квартира после его смерти не была поделена сыновьями С 1 и С 2, а досталась целиком внуку В 1.

- На момент смерти деда в квартире оставался прописанным/зарегистрированным только внук В 1. Никто другой в квартире никогда прописан не был, поэтому второй раз квартиру внук приватизировал только на себя.

Т.е. еще раз обращаю внимание, что кроме деда и внука В 1 в квартире никто никогда прописан не был. Какое основание у С 2 и В 2 может быть для доказательства права на эту площадь?

В нашей семье квартира приватизирована на деда и его внука. Дед умер и наследство не оставил. У него остались 5 детей, жена и внук. Жена и одна дочь проживали и прописаны с ним в этой квартире, там же проживал внук. Хотели бы перевести всю квартиру на внука умершего, все дети готовы написать отказную. Подскажите, как проще перевести документы? Нужно ли сначала переводить документы на жену, а потом оформлять дарственную или возможно сразу перевести на внука (надпомню, половина квартиры уже оформлена на внука)?

У деда была 1/2 квартиры, с дедом были прописаны внук, правнучка и сын, у деда было завещание на сына. Дед умирает, у деда есть еще сестра которая на момент смерти является пенсионером, но с ним прописана не была. Как будет делится квартира? Имеет ли долю внуки, и не совершелетнняя правнучка, которая прописана с дедом?

После смерти деда осталась 3-х комн. Квартира, в которой прописаны внуки, Но в права наследства решила вступить дочь деда (мать этих детей). Нужно ли детям подавать на право наследства и может ли мать после вступления наследства выписать детей из квартиры? В квартире 1\2 приватизирована на одного внука, а другой прописан, мать прописана по месту жительства мужа. Какие документы нужны для получения наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец, владелец квартиры, слепой человек, после инсульта головного мозга. Квартира в кооперативном доме, не приватизирована. В квартире прописан сын владельца квартиры. Наследников двое: дети умершего (дочь и сын). После похорон выясняется, что дочь умершего сумела оформить квартиру отца за три дня до его смерти на себя и теперь является ее хозяйкой: сначала была оформлена доверенность на совершение всех действий за деда на внучку, которая подарила эту квартиру своей матери. Есть ли у сына умершего возможность оспорить это?

Здравствуйте.

В квартире прописаны бабушка (собственник, квартира не приватизирована)

Жена умершего сына, внуки.

Есть ещё дочь, у нее своя квартира.

Как будет делится квартиры, после смерти бабушки? Имеет ли право ее дочь на квартиру?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение