Декретный отпуск и больничный - как это влияет на выплату декретных?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Ситуация такая: Моя жена вышла на работу с декретного в возрасте ребенка 1 год 2 мес. Хотела, чтоб я получил со своей работы декретные еще 3 мес, но у меня на работе говорят, что если я буду работать как на декретном, то буду работать на 0,5 ст. Исходя из этого, дкретные будут составлять 40% от зарплаты, то от 0,5 ставки, то есть если бы я получал зарплату на 0,5 ст + декретные, то как рассчитали мне в бухгалтерии, то она будет даже ниже обычной зарплаты на 1 ставку. Это правда?

И еще один вопрос. Моя теща находится на длительном больничном (производственная травма). Она может получать декретные вместо своей дочери находясь на больничном листе? Можно ли оформить декретные, находясь на больничном листе? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

То есть теща может частично использовать отпуск по уходу за ребенком. Но пособие ей будет выплачено одно из двух - либо по уходу за ребенком, либо по временное нетрудоспособности.

По заявлению женщины или лиц, указанных выше, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Поэтому во время отпуска по уходу за ребенком можно работать только на условиях неполного рабочего времени. работодатель Вам правильно сказал.

Можно работать на условиях неполного рабочего времени чтобы сохранить право на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Это лучший ответ

1.---Исходя из этого, дкретные будут составлять 40% от зарплаты, то от 0,5 ставки...

Это не так.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Значит Вам будут считать исходя из з/п за 2013 и 2014 годы.--от средней з/п получите пособие в размере 40%.

ч.3 ст.256ткрф.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В этом случае можете выйти и на 05 ставки или 0.9 ставки--тогда получите и з/п пропорционально отработанному времени и пособие в размере 40%.

2. У тещи то же самое, ----она должна из больничного выйти на работу , потом оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет--потом выйти на неполный рабочий по ч.3 ст.256ткрф,и в период работы заново оформить больничный--тогда одновременно может получить и пособии на ребенка и по нетрудоспособности(б/л).