Банк переводит заложенную квартиру на свой баланс - Вопросы освобождения и отсрочки
199₽ VIP

• г. Якутск

По решению суда на заложенную в банк квартиру были дважды объявлены торги, которые не состоялись. Пристав предложил банку перевести ее на свой баланс. Банк согласился. Стоимость соответствует сумме долга. Хотелось бы узнать можно ли оттянуть время по освобождению квартиры и на сколько? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Можно путем обжалования постановления о наложении ареста если срок не истек.

229-ФЗ Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Выселение возможно только в судебном порядке. Потом решение вступит в силу, если его не станете обжаловать, и только потом смогут выселить принудительно исполняя решение суда.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Здравствуйте. На основании п. 2 ст. 292 ГК РФ Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Как правило, это 30 дней с даты государственной регистрации права на покупателя.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В первую очередь Ваше принудительное выселение возможно только в судебном порядке (ст. 35 Жилищного кодекса РФ). Административное выселение (то есть без суда) законом не предусмотрено.

После передачи квартиры судебным приставом банку по акту приема-передачи банк должен будет обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации за ним права собственности на квартиру.

После получения свидетельства о государственной регистрации банк вправе либо предложить Вам добровольно выселиться из квартиры, а затем обратиться в суд, либо сразу обратиться в суд с иском о выселении.

Далее суд будет рассматривать исковое заявление банка о выселении.

Срок рассмотрения гражданского дела в суде в среднем составляет около 2-3 месяцев.

После вынесения судом решение дается ещё месяц для его обжалования в апелляционном порядке.

Вы можете подать апелляционную жалобу, и тогда решение не вступит в законную силу до того, как вышестоящий суд не рассмотрит апелляционную жалобу.

То есть срок вступления в законную силу решения суда о Вашем выселении отодвинется ещё порядка на 1-1,5 месяца.

После этого банк сможет получить в суде исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

На этой стадии Вы вправе подать в суд, принявший решение, заявление о предоставлении Вам отсрочки исполнения решения суда, мотивируя это отсутствием другого жилого помещения, отсутствием денежных средств на его приобретение, на съем жилья, исходя из Вашего материального и семейного положения (ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Таким образом, срок Вашего фактического выселения из квартиры можно отодвинуть на достаточно большой промежуток времени.